Самые влиятельные вице-губернаторы Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

После утверждения нового правительства и распределения полномочий стало понятно, кто в Смольном будет иметь больше влияния. Dp.ru предлагает весьма прагматичный рейтинг вице-губернаторов, основанный на подсчетах, у кого сколько в управлении денег.

Законодательное собрание утвердило новое правительство Петербурга, и dp.ru решил составить рейтинг влиятельности его новых членов. Их влиятельность во многом определяется по бюджетам, которые выделяются подконтрольным им комитетам. Однако, не всегда бюджеты ведомств, которые достались вице-губернаторам, отражают их реальную ценность. Например, бюджет комитета по государственному заказу составляет всего 324 млн рублей, но он занимается проведением большинства правительственных конкурсов на более чем 200 млрд рублей и, соответственно, его ценность гораздо больше.
Самым влиятельным человеком, по версии dp.ru, в новом правительстве стал первый вице-губернатор Александр Говорунов. Он правая рука Георгия Полтавченко, глава губернаторской администрации и его заместитель. В новом составе правительства Александр Говорунов будет отвечать за комитет по информатизации, по вопросам безопасности(4,4 млрд), по межнациональной политике (145 млн). Кроме того, ему достались комитеты по печати (1,19 млрд) и по молодежной политике(788 млн), за который раньше отвечал вице-губернатор по культуре. Также Говорунов будет курировать субсидии районным администрациям, благодаря чему общий бюджет подчиненных ему комитетов и ведомств составил 138 млрд рублей.
Вторым по влиятельности человеком в Смольном можно назвать новичка в петербургской власти — экс-главу Минрегиона Игоря Албина, до недавнего времени носившего фамилию Слюняев. Он будет отвечать в петербургском правительстве за сферу ЖКХ и транспорт. В его подчинении оказался жилищный комитет(23,8 млрд), комитет по благоустройству(10,6 млрд), по природопользованию(1,8 млрд), комитет по энергетике(17,1 млрд), а также комитет по транспорту(29 млрд). Общий бюджет его комитетов 82,4 млрд рублей. На второе место господина Албина поставили из-за большего, чем у его предшественника количества полномочий, а также из-за денежных конкурсов, объявляемых его комитетами. Кроме того, именно этот вице-губернатор будет отвечать за программу капитального ремонта.
На третьем месте располагается Михаил Мокрецов, набравший при голосовании кандидатуры вице-губернаторов меньше всех голосов петербургских депутатов, он продолжит курировать экономический блок. В его подчинении будут комитеты по экономической политике и стратегическому планированию(243 млн), комитет финансов(15,9 млрд), по земельным ресурсам(487 млн), комитет по госзаказу(324 млн) и КУГИ(11,8 млрд). Общий бюджет его комитетов составил почти 29 млрд рублей. Так высоко его поставили как раз из-за комитета по госзаказу.
Четвертое место делят строительный вице-губернатор Марат Оганесян, сохранивший за собой Комитет по развитию транспортной инфраструктуры(48,7 млрд), комитет по строительству(22,8 млрд) и комитет по градостроительству и архитектуре(913 млн), и Ольга Казанская, курирующая социальный блок. Бюджет ведомств Оганесяна составляет 72,5 млрд рублей, а Казанская будет курировать трату 101,4 млрд рублей. Несмотря на то, что бюджет у Оганесяна меньше, его комитеты, как и в случае с госзаказом, объявляют более денежные конкурсы и распоряжаются большими деньгами.
Пятое место занимает другой новичок Смольного. Экс-глава Росприроднадзора Владимир Кириллов будет отвечать в Петербурге за вопросы культуры. В его подчинении будут комитеты по культуре(9,2 млрд ), по науке и высшей школе, по спорту(4,7 млрд) и по образованию(8,8 млрд ). Общий бюджет его ведомств составляет 24,7 млрд рублей.
Олег Марков займется внешними связями Смольного и располагается на шестой позиции с общим бюджетом в 1,3 млрд рублей. Он будет курировать комитеты по внешним связям(198 млн), архивный комитет(532 млн), комитет по туризму(194 млн) и комитет по записям актов гражданского состояния(336 млн).
Замыкает список бывший первый вице-губернатор и друг Георгия Полтавченко Игорь Дивинский, который уже несколько месяцев никак не участвует во внутренней политике города. Он продолжит отвечать за взаимодействие с федеральными властями. Ему также передали управление над ГАТИ, бюджет которого всего 188 млн рублей. Еще зимой 2014 года Игоря Дивинского считали серым кардиналом Смольного. Он глава Афонского общества – православной организации, которая занимается восстановлением и возвращением религиозных святынь в Россию. Доподлинно известно, что несколько членов петербургского правительства состоят в этой организации. Однако после нескольких скандалов, связанных с пожертвованиями петербургских ГУПов на реставрацию храма на горе Афон, позиции Дивинского пошатнулись. А после прихода в Смольный Александра Говорунова, серый кардинал совсем ушел в тень и перестал активно влиять на жизнь города.
Без кураторов остались еще несколько комитетов Смольного — комитет по промышленности(1,3 млрд), по развитию предпринимательства (1,2 млрд), по инвестициям (105 млн) и еще несколько ведомств. Наблюдатели уверены, что раз эти комитеты сейчас никому не отдали, то в скором времени в Смольном может появиться еще один вице-губернатор.