Трубный лидер открывает представительство в Петербурге

Автор фото: Спицын Михаил

ТМК Дмитрия Пумпянского укрепляет позиции на петербургском рынке трубной продукции объемом более 100 млрд рублей в год. Чтобы получать больше контрактов, компания пообещала Смольному обосноваться в городе и платить налоги.

Один из лидеров российского рынка трубного производства, ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) Дмитрия Пумпянского, сегодня объявила об открытии представительства в Петербурге. Теперь производитель будет не только участвовать в местных конкурсах, но и платить налоги и пополнять, таким образом, городской бюджет. Это может укрепить позиции ТМК на петербургском трубном рынке с годовым объемом более 100 млрд рублей.
Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский подписал сегодня соглашение с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Судя по официальным заявлениям Смольного, продукцию ТМК планируют использовать, в том числе, при "решении проблем жилищно-коммунального хозяйства", то есть для ремонта городских сетей.
Сейчас, по подсчетам Смольного, изношена пятая часть всех теплосетей в городе, и на их ремонт требуется не меньше 80 млрд рублей в год. В этом году в целом на подготовку к отопительному сезона в Петербурге потратили более 66 млрд рублей, так что на этом рынке достаточно места для крупных подрядчиков. Кроме госзаказа, он пополняется заказами "Газпрома" и других предприятий.
ТМК не только откроет в Петербурге представительство, но и планирует в будущем организовать в городе собственные склады. Точные сроки там пока не называют, но, как сообщили dp.ru в ТМК, в 2015 году планы уже должны воплотить в реальность. "Мы уверенно выходим на рынок и будет расширять впортфель своих заказов", - говорят в ТМК. До сих пор компания занималась поставками в Петербург через свой головной офис.
Основным конкурентом ТМК будет выступать ЗАО "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион ОАО "Северсталь"), который уже базируется в Петербурге, в Колпино. На ИТЗ считают некорректным комментировать состояние регионального рынка и выход на него новых игроков. "Ижорский трубный завод" специализируется на производстве труб большого диаметра, которые используют не в ЖКХ, а в крупных проектах "Газпрома", "АК "Транснефть" и других предприятий.
Трубы для теплосетей в Петербурге в основном закупают в других городах, например, в Омске, Челябинске, а также заграницей. Именно поэтому ТМК, занимающаяся и трубами для сетей, так важна для Смольного.
В структуру ТМК входит несколько десятков предприятий в России, США, Канаде, Румынии, Омане и других странах, а также научно-исследовательские центры. По итогам этого года компания планирует в целом получить небольшой рост отгрузки труб. В 2013 году она продала 4,3 млн тонн. На российский рынок приходится около 60% поставок.
Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский также управляет группой компаний "Синара". Его состояние оценивается в $2 млрд, он входит в сотню самых богатых бизнесменов России.