Dp.ru удалось получить текст поправок к Налоговому кодексу о муниципальных сборах

Автор фото: Коньков Сергей

Dp.ru удалось получить текст поправок к Налоговому кодексу о муниципальных сборах, которые внес в Госдуму на прошлой неделе депутат Андрей Макаров.

На сайте Госдумы поправки так и не опубликованы, однако об их дальнейшей судьбе уже активно спорят депутаты, чиновники и общественники. Если последние требуют отменить поправки полностью, то представители власти предлагают разного рода компромиссы — например, возможность включения муниципального сбора в стоимость уже существующих налогов, снижение ставок и др.
"Опора России" опубликовала официальную позицию, в которой общественники пишут, что само понятие "сбор" концептуально меняет Налоговый кодекс РФ и требует провести общественное обсуждение поправок и запускает сбор подписей предпринимателей по всей России. Сбор подписей проводит и НО "Ассоциация малых и микропредприятий" Тюмени, она разработала петицию за отмену поправок, добавляя при этом, что по данным НО, проект сначала будет реализован только в Москве, а затем распространен и на другие города России.
Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга проанализировал возможное влияние поправок на бизнес города и сообщает, что закроется значительная доля малого бизнеса, что отразится и на рынке труда, и на экономике в целом. Особенно пострадают сферы бизнеса с небольшим валовым доходом — мелкорозничная торговля, вендинг, химчистки и др. "Площадь моих химчисток в среднем 110 м2, — говорит Андрей Журавлев, владелец сети Clean Expert, — то есть, 660 тысяч рублей в квартал мне надо перечислить в бюджет, такие деньги просто неоткуда взять". С ним соглашаются и другие предприниматели — у многих ежеквартальный оборот ниже, чем предполагаемая сумма сбора.
Согласно тексту поправок, сбор за отдельные виды предпринимательской деятельности устанавливается в городах федерального значения — Москве, Петербурге и Севастополе. Ставки сбора мало дифференцируются: в основном с одного "объекта оказания услуг" — кафе, магазина и др. — предлагается взимать 600 тысяч рублей в квартал. При этом регионам оставлена возможность дополнительно дифференцировать ставки, устанавливать льготы, увеличивать сумму сбора до 10 раз или уменьшать вплоть до нуля.
Объект обложения сбором — не само юрлицо, а использование объекта движимого или недвижимого имущества, то есть, сетевым магазинам и ресторанам платить придется отдельно за каждую точку. При этом, как уже писал dp.ru, сбор, по плану Андрея Макарова, будут платить почти все компании, работающие в сфере торговли и услуг. Для учета плательщиков депутат предлагает ввести специальный реестр, за который будет отвечать Федеральная налоговая служба.
Гостиничный сбор, также включенный в поправки, предлагается установить в размере 50 рублей за одного проживающего за сутки — то есть, средний петербургский хостел заплатит в месяц около 30 тысяч рублей в дополнение к уже существующим налогам. Все остальные правила — ежеквартальность оплаты и полномочия регионов для отельеров и компаний в сфере услуг одинаковы.
По данным источника dp.ru, поправки будут снова рассматриваться в Госдуме в эту пятницу, 14 ноября, уже в третьем чтении законопроекта, к которому они прикреплены. При этом официально депутаты Госдумы ничего о планах относительно муниципальных сборов не сообщают даже региональным законодателям. "Стучимся со всех сторон, но везде полное молчание", — говорит сотрудник ЗС Петербурга.