"Пассажиравтотранс" потерял 18 млн рублей из-за ночных автобусных маршрутов

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Жанр

Убыток от автобусов по ночным маршрутам, дублирующим линии петербургского метро, составил для "Пассажиравтотранса" 18 млн рублей. С 15 ноября регулярное движение этих автобусов заканчивается. Предприятие предлагает в следующем году изменить маршруты, чтобы автобусы заезжали в кварталы, удаленные от станций.

С 30 апреля по конец октября услугой ночных автобусов воспользовались около 58 тысяч человек, а стоимость перевозки одного пассажира составила 334 рубля при тарифе в 25 рублей, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на ГУП "Пассажиравтотранс". Таким образом убыток предприятия составил около 18 млн рублей.
ГУП "Пассажиравтотранс" направил в комитет по транспорту предложения по реорганизации маршрутной сети в 2015 году, чтобы автобусы не просто дублировали линии метрополитена, но и заезжали в кварталы, удаленные от станций подземки, уточняется в сообщении.
15 ноября в Петербурге заканчивается регулярное движение автобусов по ночным маршрутам, дублирующим линии метрополитена, сообщает пресс-служба ГУП "Пассажиравтотранс". Автобусы работали в постоянном режиме по выходным дням с 30 апреля 2014 года. Кроме того, ночным транспортом можно было воспользоваться в праздники. "В ближайший уик-энд автобусы выйдут на линию в ночь с 14 на 15 ноября. В ночь с субботы 15 на воскресенье 16 ноября движение на маршрутах осуществляться не будет", — уточняют в пресс-службе ГУП.