Возбуждено дело о пропаже векселей Международного банка Санкт-Петербурга на 2,5 млрд рублей

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Векселя Международного банка Санкт–Петербурга на 2,5 млрд рублей, за которые борются Сбербанк и банк "Таврический" в рамках банкротства ИК "Таврический", исчезли. Возбуждено уголовное дело. Следователи считают, что кто-то присвоил себе эти ценные бумаги.

Конфликт между Сбербанком и банком "Таврический" вокруг векселей Международного банка Санкт–Петербурга на 2,5 млрд рублей, находящихся на балансе банкротящегося ООО "Инвестиционная компания "Таврический", перешел в уголовную плоскость. Как стало известно "ДП", Главное следственное управление УМВД России по Петербургу и Ленобласти 16 октября 2014 года возбудило уголовное дело по факту присвоения этих ценных бумаг неустановленными лицами.

Векселя раздора

ИК "Таврический" принадлежит петербургскому банку "Таврический" и семье сенатора Евгения Самойлова. В 2009–2012 годах при министре обороны Анатолии Сердюкове компания, которой руководил отец сенатора Александр Самойлов, была крупным поставщиком угля для Минобороны с портфелем контрактов на 19 млрд рублей.
Но после прихода Сергея Шойгу и раскрутки дела "Оборонсервиса" этот бизнес схлопнулся: покупавшее уголь ОАО "Ремонтно–эксплуатационное управление" (РЭУ) отказалось не только заключать новые контракты, но и оплачивать старые, на общую сумму 4 млрд рублей.
После 1,5 лет судебных разбирательств, когда ИК "Таврический", отсудив деньги, подала иск о банкротстве РЭУ, военные решили погасить долг: он с процентами на сумму 4,7 млрд рублей был выкуплен по номиналу "Оборонстроем". В качестве платы по этой сделке ИК "Таврический" и получила 23 простых векселя Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП) номиналом 200 млн рублей и один вексель на 111 млн рублей с датой погашения 15 января 2015 года.
Тем временем ИК "Таврический" сама обанкротилась с долгами на 9 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами являются банк "Таврический" (6 млрд рублей) и Сбербанк (2,4 млрд рублей).

Ликвидные бумаги

По сути векселя МБСП сегодня являются наиболее ликвидным имуществом должника: в МБСП подтвердили, что бумаги будут погашены банком по предъявлении в установленный срок — независимо от того, кто будет являться их предъявителем. Поэтому за эти бумаги развернулась жесткая борьба между кредиторами ИК "Таврический".
На 12 векселей стоимостью 2,4 млрд рублей претендует Сбербанк, которому была заложена дебиторка РЭУ. В сентябре 2014 года банк потребовал в судах ареста этих бумаг и запрета МБСП оплачивать их в январе 2015 года, мотивируя это желанием собственников "Таврического" вывести их из компании. Между тем, рассказал источник в ИК "Таврический", внешние проблемы и внутренние трения акционеров заставили Александра Самойлова покинуть пост гендиректора компании. Его место занял представлявший интересы банка "Таврический" Андрей Смирнов. В свою очередь, семья сенатора получила большинство в совете директоров ИК.

Финт векселями

Едва получив векселя от "Оборонстроя", гендиректор ИК "Таврический" Андрей Смирнов передал девять из них на 1,8 млрд рублей ООО "КомиДревПром". Остальные бумаги были переданы на хранение в банк "Таврический".
"Большинство в совете директоров банка выступили против конфликта со Сбербанком, и 8 сентября Смирнов был снят с должности гендиректора ИК, — рассказал "ДП" источник в организации. — При передаче дел новому директору Владиславу Малышеву выяснилось, что векселей нет. В связи с этим последовало его обращение в правоохранительные органы".
Телефон Андрея Смирнова вчера не отвечал. В Сбербанке и банке "Таврический" вчера не прокомментировали ситуацию.