Стоимость нефти Brent упала до $81,2 за баррель

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ярославль. Нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" ( Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод). На снимке: нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".

Мировые цены на нефть продолжают падать из-за нерешительности ОПЕК в вопросе сокращения добычи. Баррель Brent подешевел до $81,2.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть сорта Brent на Лондонской бирже упала до $81,2 за баррель. Цена на фьючерсы нефти WTI также снизилась и достигла отметки в $78,4 за баррель.
С лета баррель Brent подешевел на $30. Агентство Bloomberg связывает падение цен с неготовностью стран-членов ОПЕК сократить добычу нефти. В Министерстве энергетики Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что рынок перенасыщен предложением, в частности, из-за роста добычи в США.
Страны ОПЕК запланировали встречу, в ходе которой они могут договориться о снижении квот на добычу нефти. Встреча пройдет 27 ноября. Однако уже сейчас некоторые члены организации, включая Кувейт, Ирак и Саудовскую Аравию, заявили, что не будут снижать производство.
"Не думаю, что произойдет какое-либо сокращение производства. Мы считаем, что цены стабилизируются, как только рынок абсорбирует избыточное предложение нефти", — пояснил министр нефти Кувейта Али аль-Омар.
Недавно, 6 ноября, стало известно, что ОПЕК снизит добычу нефти только в случае падении цен до $70 за баррель. На следующей день мировые цены на нефть начали падать.
12 стран-членов ОПЕК добывают 40% мировой нефти. В октябре добыча стран, входящих в организацию, составила 30 млн баррелей в сутки.