Франция не отвечает на запросы "России" по передаче "Мистралей"

Автор фото: Коньков Сергей
Кормовая часть десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) класса "Мистраль", "Севастополь", на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Французская сторона не отвечает на запросы российской стороны за два дня до предполагаемой даты передачи "Мистралей". Ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что первые вертолетоносцы будут получены 14 ноября.

За два дня до предполагаемой даты передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" французская сторона перестала отвечать на запросы, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в системе военно-технического сотрудничества.
По словам собеседника агентства, Франция должна была передать первый "Мистраль" 14 ноября, однако сейчас французская сторона "не выходит на контакт". Процесс передачи в очередной раз затормозился, что будет дальше – неясно.
В свою очередь министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан сообщил, что вертолетоносец будет поставлен в назначенный срок, но точную дату политик не назвал.
О том, что Франция передаст России первый "Мистраль" 14 ноября, в конце октября заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Он опубликовал в своем твиттере приглашение от французской стороны на церемонию передачи первого "Мистраля", который получил название "Владивосток".
Однако позднее министр финансов Франции Мишель Сапен опроверг информацию о назначении этой даты, а в СМИ появилась информация, что компания DCNS, которая производит вертолетоносцы, уволила отвечавшего за поставки "Мистралей" в Россию сотрудника.
В 2011 году Россия заказала DCNS два вертолетоносца типа "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь"). За технику Россия заплатила 1,2 млрд евро.