Российским гостиницам разрешили получить свидетельство о звездности до 1 июля 2016 года

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Российским гостиницам разрешили получить свидетельство о звездности до 1 июля 2016 года. Этот документ необходим для чемпионата мира по футболу 2018. Ранее крайним сроком было 1 июля 2015 года.

Ранее гостиницы в городах, принимающих чемпионат мира по футболу — 2018, обязаны были получить свидетельство о звездности до 1 июля 2015 года. Согласно закону № 108–ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017", отели могут предоставлять гостиничные услуги только в том случае, если они подтвердят категорию звездности свидетельством. Изменение в закон внес Совет Федерации на минувшей неделе.
Отсрочку отельеры восприняли с воодушевлением. Тамара Буйлова, гендиректор сети гостиниц "Адрес", считает: "Был плохой год, у гостиниц упали обороты. Перенос даты ослабит удавку и позволит доинвестировать в проекты и устранить несоответствия классификации".

Кто заработает

В городе аккредитованы три организации, уполномоченные выдавать "звезды". Это НП "Северо–Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии", ООО "Центр классификации" и ООО "Калининградский центр "Качество". Римма Сачунова, заместитель председателя комитета по развитию туризма, считает, что затягивать с получением сертификатов отелям не стоит: "Гостиницы весьма инертны и не торопятся проходить классификацию. Возможно, это связано с их недостаточной информированностью. Поэтому со следующей недели мы начнем приглашать отельеров, знакомить их с компаниями, проводящими классификацию, и составлять графики прохождения комиссии. Будем собирать заседания до тех пор, пока не станет ясно: успеют ли компании классифицировать гостиницы вовремя либо придется дополнительно приглашать организации, если три действующие сейчас не будут справляться с объемом работы". Как сообщили в НП "Северо–Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии", согласно стандартам, осмотр отеля занимает 3 дня. А весь процесс получения свидетельства — в среднем 3 недели. Стоимость услуги устанавливается классифицирующей организацией и зависит от количества номеров и той категории, которую отель заявляет и хочет подтвердить. "Так, для средств размещения от пяти до 15 номеров стоимость работ составляет 25 тыс. рублей. Для отеля, претендующего на категорию три звезды, с номерным фондом от 50 номеров стоимость составит 60 тыс. рублей. Самый высокий возможный тариф — 165 тыс. рублей (отель, претендующий на пять звезд с номерным фондом выше 500 номеров)", — рассказали в НП "СЗРО РСТ". По различным оценкам, добровольно уже классифицировались от 20 до 30 гостиниц и отелей разного уровня. Тамара Буйлова объясняет нерасторопность отелей тем, что сейчас классификация проводится по старому законодательству и гостиницы с небольшим номерным фондом ждут утверждения нового проекта: "В нем как раз будут прописаны такие понятия, как "гостиницы в усадьбах и исторических зданиях", "хостел", "гостиница без звезд", что позволит таким объектам получить свидетельства качества.

Без права на ошибку

Как ранее сообщала Алла Манилова, замминистра культуры РФ, до конца года Минкультуры утвердит изменения в приказе № 1477, который позволит мини–отелям получать звезды по льготной системе. Римма Сачунова подчеркнула, что отели заинтересованы в подтверждении своего уровня: "При проведении чемпионата мира мы не имеем права на ошибку, и иностранные гости должны гарантированно знать, что получат тот сервис, на который они рассчитывают". Для этого, в частности, комитет планирует сформировать турреестр на городском туристическом портале, куда попадут только классифицированные отели.
Классификацию надо проходить как можно скорее, пока эксперты не загружены работой на крупных гостиницах. В позапрошлом году на всю Россию было лишь восемь экспертов. Таких специалистов невозможно подготовить в короткие сроки: к ним предъявляются очень высокие требования. В 2011–2012 годах обучение эксперта длилось 3 месяца и стоило больше 100 тыс. рублей. Тарифы на получение свидетельства в классифицирующих компаниях несколько завышены. Так, например, для членов Российской гостиничной ассоциации классификация гостиницы с номерным фондом 75 номеров стоила 26 тыс. рублей с оплатой проезда для двух экспертов в обе стороны. Однако чем больше сейчас появится компаний, уполномоченных проводить классификацию, тем здоровее будет конкуренция и соответствующий контроль за качеством работы экспертов.
Владимир Васильев
директор гостиницы "Галакт"