В 2015 году в Петербурге введут налог на имущество от кадастровой стоимости

Автор фото: Свистунова Валентина

В следующем году в Петербурге налог на имущество от кадастровой стоимости начнут платить владельцы недвижимости площадью от 3 тыс. м2, а в 2016 году — и от 1 тыс. м2. Ставка налога составит 1% от кадастра вместо ожидавшихся 0,3%.

Губернатор внес в городской парламент поправки в закон "О налоге на имущество организаций". Проект предусматривает, что с 2015 года собственники офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг площадью от 3 тыс. м2 будут платить налог не от инвентаризационной, как сейчас, а от кадастровой стоимости.

Едва не ушли в минус

Ставка налога составит 1% от кадастра. Примечательно, что летом этого года глава комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) Валерий Калугин говорил, что в Петербурге планируется установить ставки на уровне 0,2 – 0,3% кадастровой стоимости. В итоге от первоначальных планов отказались.
"После проведенной инвентаризации недвижимости и анализа собранных данных выяснилось, что даже при ставке 0,9% мы уходим в минус", — пояснил Валерий Калугин. По его словам, в 2015 году рост поступлений в бюджет по налогу на имущество составит 9%, или 300 млн рублей.
Вице–губернатор Михаил Мокрецов заявил, что доходы от реализации нововведений этого законопроекта уже заложены в городской бюджет на 2015 год. Запланированный объем отчислений по налогу на имущество организаций в следующем году — 27,9 млрд рублей.
Сэкономить на налогах, переоформив недвижимость в собственность физического лица (например, владельца предприятия), не получится. Чтобы закрыть лазейку в законодательстве, параллельно вносятся изменения в закон "О налоге на имущество физических лиц". С 2015 года граждане, владеющие объектами от 3 тыс. м2, тоже начнут платить налоги по кадастровой стоимости со ставкой 2%. То есть вдвое больше, чем юридические лица.

Попали в реестр

К концу этой недели земельный комитет (КЗРиЗ) утвердит перечень объектов недвижимости площадью от 3 тыс. м2, владельцы которых в следующем году будут платить налог по новой схеме.
По данным комитета, в Петербурге около 850 таких объектов, из них 46 зарегистрированы на физических лиц.
Несмотря на данное ранее обещание не учитывать во время инвентаризации недвижимость промышленных предприятий, до 10% зданий и помещений, попавших в перечень, относятся к этой категории. "Это здания на участках промышленных предприятий, которые выходят на красные линии улиц и используются не для производственных целей, а сдаются в аренду как коммерческая недвижимость", — подчеркивает Валерий Калугин.
По его словам, через год налоговую базу собираются расширить: с 2016 года платить налог от кадастровой стоимости начнут владельцы коммерческой недвижимости меньшей площади, от 1 тыс. м2.
Вчера этот законопроект был одобрен бюджетно–финансовым комитетом ЗС и рекомендован к принятию. Против выступил только депутат Андрей Васильев. "Закон резко увеличит налоговое бремя на торговые комплексы. Дополнительные расходы будут включены в цену товара, а это подстегнет инфляцию. Экономическое положение и так сложное, не факт, что собираемость налога вырастет. Бизнес может уйти в тень", — прогнозирует он.
"Любое увеличение налоговой нагрузки для промышленных предприятий в текущей экономической ситуации просто губительно. Мы будем выступать против принятия этого закона и попытаемся его заблокировать", — говорит вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Николай Ковалев. "Мы следим за ходом продвижения этой законодательной инициативы. Более того, мы уже произвели кадастровую оценку наших объектов, и мы с ней согласны.
Безусловно, налоговое бремя для нашей компании увеличится с принятием такого закона", — признает Максим Левченко, управляющий партнер Fort Group (среди активов 10 торговых комплексов и три бизнес–центра).

Квартирный вопрос

Зато владельцы квартир пока могут спать спокойно — для них в 2015 году порядок расчета налога не изменится. Впрочем, в Смольном уже готовятся к реформе. По словам вице–губернатора Михаила Мокрецова, в начале следующего года будет проведена актуализация кадастровой оценки жилой недвижимости в Петербурге.
Первую оценку 2,5 млн квартир и частных домов в 2012 году провел ГУП "ГУИОН". В среднем кадастровая стоимость жилья выше инвентаризационной в 8 – 9 раз.
Актуализовать данные в КЗРиЗ рассчитывают в апреле и уже к маю разработать новый закон о переходе на расчет налога от кадастровой стоимости.
О необходимости отказа от расчета налога на имущество от инвентаризационной стоимости говорится уже не первый год. Нужно признать, что вполне логично высчитывать налоги по кадастровой оценке, поскольку она все–таки ближе к рыночной. Вопрос только в качестве проведенной кадастровой оценки, периодически к нему возникают претензии. Все мы помним, что по оспариванию кадастровой оценки земли в Петербурге было много споров и обращений в суд. С помещениями и зданиями может быть аналогичная ситуация. Сейчас не самое простое время для бизнеса, и момент для повышения налоговой нагрузки выбран очень неудачный. В большинстве своем малый и средний бизнес ведет деятельность на арендованных помещениях. Тем не менее есть предприниматели, у которых имеются в собственности помещения от 1 тыс. м2 и для которых увеличение налога может оказаться серьезным бременем.
Владимир Меньшиков
исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга