Московская строительная компания "Лидер" может купить 6-10 га земли в Мурино

Автор фото: Кубединов Игорь/ТАСС

Московская финансово-строительная корпорация "Лидер" выходит на рынок Северо–Запада. Девелопер ведет переговоры о покупке 6–10 га земли в Мурино, рассчитывая на то, что нестабильность валютного рынка подстегнет спрос на жилье.

Опредстоящей сделке ФСК "Лидер" и "Евроинвеста" "ДП" сообщили сразу несколько источников на рынке. По их данным, речь идет о выкупе 6–10 га земли в Мурино. По информации "ДП", компания также интересовалась территорией завода "Самсон". В ФСК "Лидер" сообщать подробности отказались, отметив, что компания действительно смотрит площадки в регионе как потенциально интересные, но пока никаких договоров не заключала, а окончательное решение о выходе на рынок будет принято в конце 2014 — начале 2015 года. До совладельца "Евроинвеста" Андрея Березина вчера дозвониться не удалось.
По данным СПАРК, в Петербурге в начале года уже создана "дочка" ФСК "Лидер" компания "Лидер Северо–Запад", основным направлением деятельности которой является строительство и продажа недвижимого имущества.

Игрок из Москвы

ФСК "Лидер" — известный игрок на столичном рынке. Компания подконтрольна Владимиру Воронину, сыну экс–руководителя "Главмосстроя" Александра Воронина. "Главмосстрой" в 2005 году, после серии скандалов с обвинениями в рейдерском захвате, перешел под контроль сначала структур Сулеймана Керимова, а затем Олега Дерипаски. В том же году семья Ворониных создала ФСК "Лидер", где Владимир Воронин владеет 10% акций, остальное — у офшоров. Сейчас у компании в портфеле 2,5 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости в Москве, Подмосковье, Калужской области, Краснодарском крае. Оборот за 2013 год — 40 млрд рублей.
На 6–10 га земли под Петербургом компания может построить около 60–100 тыс. м2 жилья в соответствии с градостроительными нормативами. По оценке экспертов, стоимость строительства вместе с землей составит 2,8–5,5 млрд рублей в зависимости от объемов и качества жилья.
Интриги в проект добавляет то, что в регионе уже активно работает одноименная местная строительная компания "Лидер Групп" — она подконтрольна семье депутата Госдумы Александра Некрасова. "Наша компания также работает в Москве и Подмосковье, но путаницы не возникает", — говорит Руслан Юсупов, гендиректор "Лидер Групп".

Популярный пригород

Мурино — один из самых популярных районов у застройщиков в Ленобласти: там работают ЦДС, "УНИСТО Петросталь", O2 Development, NCC, "Сетл Сити", "Лидер Групп" и др.
"Объем предложения жилья в Петербурге и Ленобласти составляет около 1,6 млн м2. В большей степени это объекты массового спроса. Так что дополнительные 60–100 тыс. м2 существенно не повлияют на рынок", — говорит Виктор Лебедев, директор проекта "IQ Гатчина".
"Доля новостроек за КАД в общем объеме рынка строящегося жилья за последний год заметно выросла и уже составляет треть от совокупного объема городских и пригородных областных новостроек, — говорит Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО "Ойкумена". — Самое активное строительство ведется в Мурино и Кудрово, постепенно к ним присоединятся жилые комплексы в Сертолово, Янино, Буграх и Новоселье".
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", на 1 ноября в Мурино представлено 26 жилых комплексов, которые возводят 18 компаний. Объем предложения на 1 октября составил 530 тыс. м2.
"Безусловно, в Мурино отмечается высокая конкуренция. Но наличие важных плюсов (метро, близость к городу и к инфраструктуре Калининского района, КАД и т. д.) вкупе с ценой делают территорию популярной среди покупателей", — говорит Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость".
Средняя цена здесь — 81,1 тыс. рублей за 1 м2, что ниже среднегородской на 17,4%. При этом за 9 месяцев 2014 года стоимость 1 м2 выросла на 5,2%.

Рубль ударил по спросу

Ослабление рубля может подстегнуть многих вкладывать накопления в недвижимые активы, так что серьезного упадка рынка не ожидается, отмечает Андрей Бойков, партнер ГК Rusland SP. По его словам, рынок еще далек от насыщения и спрос будет оставаться на высоком уровне в среднесрочной перспективе.
Руслан Юсупов отмечает, что продажи квартир в Мурино идут даже лучше, чем в некоторых городских объектах. "Важную роль играет близость метро, идет строительство социальной инфраструктуры", — поясняет он. Станислав Жигунов, руководитель отдела маркетинга ГК "ЦДС", говорит, что спрос в октябре на 25% превысил показатели сентября, что позволило отыграть спад на рынке.
Елена Беседина, гендиректор "О2 Недвижимость", рассказывает, что за первую неделю ноября в компанию поступило звонков на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца.
Среди московских застройщиков, которые работают на рынке Петербурга и Ленобласти, — "СУ–155", ГК "Кортрос", ООО "Спэлл" и др. В июле в Мурино начала строительство московская ГК "МонАрх", которая на 3,4 га планирует построить 9,2 тыс. м2 жилья.
Елена Беседина полагает, что выход московских игроков на петербургский рынок обусловлен прежде всего более низкой стоимостью земли для строительства.
"Девелопер ориентируется на показатели доходности. В Москве осталось немного привлекательных участков по адекватной цене, поэтому рынок Петербурга и Ленобласти с более доступными участками выглядит для москвичей привлекательно", — поясняет она.