Евросоюз подготовил новые санкции против России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Европейский союз подготовил новые меры для усиления санкций против России, но для их юридического оформления необходимо решение Совета ЕС.

Официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что службы ЕС уже подготовили новые меры для усиления санкций против России, но для их юридического оформления необходимо решение Совета ЕС.
"Была проделана очень большая работа в предыдущие месяцы для подготовки возможных мер, которые по-прежнему актуальны. Некоторые из них уже были отражены в принятых ограничениях. Но для каждого добавления к нынешним документам нам нужно новое законодательное предложение от Совета", — сказала Майя Косьянчич, сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Финляндия и Великобритания выступили за ужесточение санкций против России. По словам представителей государств, вводимые санкции оказывают должное влияние на политику России, более того, их необходимо ужесточить — это следует сделать особенно в том случае, если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине и нарушать ее территориальную целостность.
В начале сентября ЕС и США ввели новый пакет санкций против России. Сейчас в санкционный список включены 119 человек, включая российских политиков, бизнесменов и представителей силовых структур, а также руководителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Всем им ограничен въезд в страны ЕС, США, их зарубежные активы и счета подлежат блокировке. Также Запад ограничил деятельность российских банков и нефтяных компаний, а также оборонного сектора.