Владимир Путин: Центробанк может наказать валютных спекулянтов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина на саммите G20.

Президент России выразил надежду на то, что валютные спекулянты будут наказаны Центробанком, а ослабевший рубль окрепнет, потому что нет фундаментальных факторов для его дальнейшего падения.

Владимир Путин сказал, что у Центробанка есть инструменты, с помощью которых он может "наказать" спекулянтов, которые, по мнению президента, и вызвали обвал курса рубля, сообщает РИА Новости. Он также выразил надежду, что последние шаги Банка России в области курсовой политики нормализуют ослабевшую российскую валюту, потому что нет фундаментальных факторов для дальнейшего падения.
"Вы наверняка знаете, что в последнее время наша национальная валюта, рубль, подверглась определенным спекулятивным атакам. Ряд шагов Центрального банка и самые последние, о которых было объявлено сегодня, надеюсь, нормализуют ситуацию, потому что, по нашему глубокому убеждению, никаких фундаментальных факторов и причин для таких дисбалансов в национальной валюте нет", — цитирует президента РИА Новости.
Владимир Путин подчеркнул, что Центробанк оставляет за собой право проводить интервенции тогда, когда посчитает целесообразным после того, как отпустил рубль в свободное плавание. "А если при этом ЦБ еще придержит определенную ликвидность, то, безусловно, накажет спекулянтов, которые приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям", — добавил он.
Ранее Центральный банк России упразднил действующую курсовую политику. Регулятор отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и отказался от регулярных валютных интервенций.
Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на 11 ноября, упал на 2,07 рубля — до 57,24 рубля. Курс доллара снизился на 1,98 рубля, до 45,89 рубля, следует из материалов Центробанка.