Смольный планирует запретить продажу алкогольных энергетиков

Автор фото: Кульгун Андрей
Россия.Санкт-Петербург. На фото: С 1 июля в России запрещено продажа пива через ларьки.

Законодательное собрание рассмотрит 12 ноября возможность запрета на продажу алкогольных энергетиков. Из петербургских магазинов могут пропасть слабоалкогольные напитки с содержанием алкоголя от 1,2% до 9%.

Комитет по законодательству парламента Петербурга одобрил законопроект о запрете на розничную продажу "слабоалкогольных напитков специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты". Если депутаты Законодательного собрания примут закон, то в петербургских магазинах перестанут продавать алкогольные энергетики.
В первом чтении законопроект будет рассмотрен на следующем пленарном заседании 12 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.
Поправки в закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Петербурге" были инициативой Евгения Медведева и других депутатов. По тексту документа, розничная продажа энергетиков будет наказываться штрафом от 3 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 300 тыс. — для юридических лиц.