Борис Мазо: почему Владимир Путин категорически не хочет добиваться любви у оппозиции

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Владимир Путин назвал любовь смыслом человеческой жизни. Он уже добился взаимной любви у президента СССР Михаила Горбачева, добивается ее у глав азиатских и европейских государств, но категорически не хочет полюбить российскую оппозицию.

Выступая перед географами всея Руси, президент РФ Владимир Путин назвал любовь главным смыслом человеческого бытия. Безусловно, есть и другие достаточно убедительные мнения на эту тему, но, не углубляясь в философические дебри и не переча власти (сколько можно), соглашусь, лишь добавлю пару слов о любви взаимной. О той, которой нужно добиваться обеим сторонам.
В чисто количественном плане президенту в любви везет: социологические отчеты публикуют фантастические цифры народной любви, но кто ж из людей с советским прошлым в нее верит.
Еще недавно, а с точки зрения истории — вчера, Сталина обожали все. А потом любовь быстро рассеялась, и нашлась масса желающих потоптаться на прахе былого тирана.
В cубботу взаимной любви президент Российской Федерации неожиданно добился у президента СССР. Выступая на торжествах, посвященных юбилею падения Берлинской стены, Михаил Горбачев, известный прежде своими оппозиционными высказываниями в адрес внутренней политики Путина, не просто поддержал действия Владимира Владимировича против ЕС и США, но и осудил западных руководителей за недоверие к России.
И сегодня, и завтра президент РФ будет добиваться взаимной любви у глав азиатских, а может, и европейских государств, что разумно. Вот только почему–то он категорически не хочет добиваться любви у тех 20% думающих и сомневающихся россиян, которые не разделяют восторгов большинства по поводу любых действий власти. И прежде всего за поддержку сырьевой экономики, олигархических кланов, гонителей свободомыслия в стране. Оппозиционно настроенных конечно же не большинство, каких–то несколько миллионов, но добиться их любви — задача не менее достойная, чем поддержки зарубежных лидеров.
Да, они не бегут навстречу. Да, иногда их слушать противно и обидно. Но обычно первый шаг должен делать тот, кто умнее и сильнее, а особенно тот, кто считает любовь смыслом своей жизни.