МЧС посоветовало не гулять по Москве из-за аварии на нефтяном заводе

Автор фото: Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС

МЧС посоветовало москвичам закрывать окна и двери и не гулять по городу из-за запаха сероводорода. Причиной запаха в нескольких округах Москвы стала авария на "Московском нефтеперерабатывающем заводе". Однако "Газпром нефть" опровергает сообщение об аварии. После выяснения причин представители ведомства заявили, что причин для паники нет, а концентрация сероводорода в воздухе не угрожает здоровью москвичей.

Управление МЧС по Москве рекомендует жителям Москвы проводить меньше времени на улице и закрывать двери и окна в связи с запахом сероводорода в Центральном, Южном и Юго-Восточном административных округах Москвы, сообщает пресс-служба ведомства. Ранее жители Москвы жаловались на неприятный запах газа, похожего на сероводород.
Позже удалось выяснить причину запаха — ей стала неисправность на "Московском нефтеперерабатывающем заводе", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова. Представитель МЧС подтвердил, что наблюдается превышение нормы по концентрации сероводорода.
После выяснения причины запаха представитель МЧС сообщил, что "для здоровья человека это не представляет угрозы в тех концентрациях, которые периодически появляются в воздухе" и отметил, что поводов для паники нет.
Однако в пресс-службе "Газпром нефти" опровергли информацию об аварии на "Московском нефтеперерабатывающем заводе". "Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", — сказали "Интерфаксу" в пресс-службе "Газпром нефти".
ГПБУ "Мосэкомониторинг" сообщал, что максимальный разовый норматив по сероводороду утром 10 ноября был превышен на юго-востоке и востоке Москвы, на улицах Лухмановская, 16-я Парковая и Головачева.