Алексей Улюкаев снова заговорил о банкротстве "Мечела"

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев полагает, что банкротство компании "Мечел" неизбежно, так как она находится в сложной финансовой ситуации. При этом он отметил, что пока решения о будущем компании нет.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что металлургическая компания "Мечел" станет банкротом. Однако он уточнил, что пока никакого решения о ее будущем не принималось.
"Я не знаю, что решили по "Мечелу". Я ничего не решал. Я говорил, что все идеи и подходы не работают. Значит, методом вычитания мы приходим к тому, что остается банкротство. Я не говорю, что я сторонник этого. Но просто все, вроде бы, перебрали, но ничего не получается", — заявил министр.
"Мечел" в настоящее время находится в сложной финансовой ситуации. Долг компании на конец июня 2014 года достиг $8,65 млрд, увеличившись за второй квартал на 2,5% с $8,44 млрд. В начале октября "Мечел" перестала обслуживать свои кредиты. После этого на компанию подали в суд ВТБ и Сбербанк.
Алексей Улюкаев уже говорил, что банкротство компании необходимо. Но власти искали другие пути спасения "Мечела". Впрочем, помощник президента Андрей Белоусов тогда отмечал, что руководство компании никак не отреагировало на это обсуждение.