Спрос на валюту в банках вырос в 3-4 раза

Автор фото: Коньков Сергей
.

В связи со стремительным падением рубля последнюю неделю в крупнейших розничных банках отмечают повышение спроса россиян на валюту. ВТБ24 говорит, что спрос вырос в 3-4 раза. Однако банки пока не планируют вводить ограничений.

Сбербанк и ВТБ24 заявили о повышенном спросе на валюту среди россиян в последнюю неделю, при этом ВТБ24 отмечают, что спрос вырос в 3-4 раза над стандартным уровнем покупки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова представителей банков.
При этом ВТБ24 заранее сформировал запас наличности с учетом волатильности рынка, отмечается в сообщении. Сейчас у банка нет проблем в подкреплении точек продаж и потребности в допзаказах. "Ограничений вводить не планируем", — сказали агентству в банке.
В свою очередь Сбербанк уточняет, что в условиях повышения спроса на валюту он пытается своевременно обеспечивать необходимый объем предложения без потери качества обслуживания.
Повышение спроса на валюту отмечают в Московском кредитном банке (МКБ) и банке "Открытие". "Дефицита иностранной валюты в отделениях нет, а процедура предварительного заказа крупных сумм иностранной валюты является стандартной и не зависит от колебания курсов", — пояснили в МКБ. А начальник отдела конверсионных операций банка "Открытие" Артем Зотов говорит, что в "Открытии" спрос вырос в 3 раза, однако "увеличение спроса наблюдалось как в конце октября, так и в первые дни ноября. В начале ноября спрос со стороны граждан еще больше, чем в октябре". "Открытие" заверило, что также не планирует вводить ограничений на продажу валюты.
Другие банки из топ-30 не наблюдают повышенного спроса на валюту среди людей. "Значительного роста спроса на иностранную валюту среди клиентов мы не отмечаем, ограничений по продаже валюты клиентам в банке нет", — заверили в Промсвязьбанке. Не наблюдают повышенного спроса на валюту и в ОТП Банке.
Сегодня, 7 ноября, в ходе торгов на Московской бирже курс евро побил исторический максимум, перевалив за отметку в 60 рублей. Европейская валюта торговалась за 60,27 рубля. Курс доллара сегодня уже успел побить рекорды, достигнув на торгах 48 рублей.