Лекарство от скуки

Автор фото: mann-ivanov-ferber.ru

Дождливый ноябрь в самом разгаре: у многих отпуск далеко позади, и приходится коротать долгие осенние вечера дома. Как сделать стакан из яблока, кукольный спектакль или отправить письмо в бутылке? "ДП" подготовил подборку книг для творчества, с которыми скучать точно не придется.

"Айсберг на ковре". Ася Ванякина. "Манн, Иванов и Фербер", 2014

Блог автора книги Аси Ванякиной (ozero_chad) давно прославился среди родителей. Не удивительно, что издательство "Манн, Иванов и Фербер" решилось издать все игры и выдумки Аси в отдельной книжке с фотографиями и рисунками. Детские игры здесь разбиты по времени года, тематике и материалу. Есть игры со снегом, с буквами, со льдом и рисование на улице. Для каждой игры есть мастер–класс: как сделать, о чем поговорить с ребенком. Вот фотографии ледяной избушки из кубиков льда из морозилки, а вот краска из щавеля и стаканчик из яблока, рядом вулкан из монтажной пены и кораблик из арбуза, снегопад из муки, яйца динозавров и многое другое.
Некоторые игры совсем простые, но есть настоящие шедевры, вроде театра теней или замороженных уличных сокровищ. Сама Ася уверена — залог хорошей игры не интересные идеи и необычные игрушки, а мама с папой, играющие вместе с детьми.

"Кукольный театр". Майя Барик, Кристина Лоухи. "Мелик–Пашаев", 2014

Майя Барик знает о кукольных спектаклях не понаслышке: уже много лет она работает в мастерской кукольного театра в Хельсинки. Чудесные куклы на страницах книги появляются из картона, палочек, папье–маше, яичной скорлупы и ткани, из щеточек и камешков. Здесь и марионетки, и пикабу, и куклы на палочках, и куклы из ладошек, животные, декорации, мебель. Просто энциклопедия о кукольном театре: картофельный, бумажный, театр из природных материалов. Специально для лета есть раздел о летних спектаклях на улице. Иллюстрации Кристины Лоухи просто и доступно объясняют, как же все–таки смастерить ту или иную куклу. "Веселое кукольное представление — лучший подарок для родителей, родственников и друзей", — говорится в книге. И разве тут поспоришь?!

"Занималки. Лето". Зина Сурова, Филипп Суров. "Манн, Иванов и Фербер", 2014

Увлекательные занятия для детей и родителей "Занималки. Лето" — рисованное чудо от автора "Находилки. Зима" Зины Суровой. Как выглядит брюква, что относится к бахчевым культурам, какие травы и грибы можно есть, как выглядит альпеншток и шляпа канапе.
Помимо "находилок" в книге есть практические советы, что делать на море, как играть с водой и построить домик на дереве, как сделать азбуку из флажков или соорудить бумажный фонарь, вертушку из бутылок или отправить письмо в бутылке. Кроме того, внутри книги есть игра на эрудицию: назови пять птиц, подпрыгни 5 раз, хлопая в ладоши, или нарисуй или изобрази любое животное, сделай бумажный кораблик или назови семь слов на морскую тему.
Книга станет хорошей спутницей в путешествии или на даче, с ней вы точно не заскучаете!

"Найди и покажи. Путешествие во времени". Пакю, Бенжамен Бекю, Жан–Себастьен Дееже, Жераль Герле. Clever, 2014

В этой книге нет практических советов по игре, рекомендаций или изобретений, потому что сама книга и есть игра. Большое картонное произведение искусства со множеством рисунков — и минимум слов. Книга отправляет читателей в путешествие во времени: Первобытный мир, Древний Рим, Средние века, эпоха Возрождения, 1970–е годы и даже будущее. На каждом развороте необходимо найти 40 предметов, 10 персонажей путешествуют со страницы на страницу.
Можно провести полчаса, разглядывая только один разворот в поисках гнома с граблями и львом, и в итоге отложить книгу, взять через полчаса и только тогда разглядеть косматую гриву рядом с большим куском мяса.