Цена на литр топлива в России вырастет на три рубля в 2015 году

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Жанр

Цена на литр топлива в России в 2015 году в среднем вырастет на три рубля, считает замминистра финансов. Сегодня в Госдуме также одобрили повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го класса. "ЛУКОЙЛ" заявил, что в случае повышения акцизов потеряет 14 млрд рублей по EBITDA.

В результате налоговых новаций рост цены на 1 литр топлива в 2015 году составит порядка 3 рублей. Сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова замминистра финансов Сергея Шаталова. "Если говорить только о налоговом регулировании, в 2015 году увеличение примерно на 3 рубля, а в 2016-2017 годах этого эффекта уже нет", — уточнил он.
Также сегодня в Комитете Госдумы по бюджету и налогам одобрили повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го класса, сообщает "Интерфакс". Эти поправки ко второму чтению законопроекта о ставках акцизов на 2015-2017 годы внес председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.
На дизельное топливо 4-го класса предлагается повысить ставку  акциза с принятых в первом чтении 3 тыс. рублей до 3,45 тыс. рублей. Акциз на дизельное топливо 5-го класса в 2015 году предлагается повысить с 2,3 тыс. рублей до 3,45 тыс. рублей.
А на автомобильный бензин 4-го класса акциз в 2015 году сохранится на уровне 7,3 тыс. рублей. Ставка акциза на бензин 5-го класса повысится в 2015 году с 4,2 тыс. рублей до 5,53 тыс. рублей.
"С нашей точки зрения, эту поправку технически надо уточнить, потому что нужно по бензину выровнять акцизы по всем классам, а дизельное топливо можно написать без разбивки по классам, так как с 2015 года ставки будут абсолютно одинаковыми", — уточнил замминистра финансов Сергей Шаталов.
Недополученный доход нефтяной компании НК "ЛУКОЙЛ" в 2015 году в случае повышения акцизов на бензин и дизтопливо может составить 14 млрд рублей, сообщает "Прайм". Такую оценку привел начальник департамента общественных связей ЛУКОЙЛа Глеб Овсянников.
Раннее Сергей Шаталов говорил о повышении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо только 5-го класса. Такое повышение, по его мнению, даст дополнительные средства в региональные бюджетные фонды в размере 60 млрд рублей в 2015 году и более 90 млрд руб. в последующие годы.