В Петербурге все чаще прекращают дела о банкротстве из-за нехватки на него денег

Автор фото: Кубединов Игорь/ТАСС

В петербургском арбитраже растет число дел о банкротстве, которые прекращаются в связи с отсутствием средств для их финансирования как у должника, так и у кредиторов. В результате фирмы-должники захламляют ЕГРЮЛ, пока  налоговая их не ликвидирует.

Практика прекращения дела о банкротстве в связи с отсутствием средств на его финансирование в петербургском арбитраже пока невелика: по этим основаниям, предусмотренным абзацем 8 п. 1 ст. 57 закона "О несостоятельности", с 2007 по 2014 год было прекращено всего 162 процедуры из тысяч. Однако статистика показывает неуклонный рост интереса участников долгового рынка к этому частному случаю банкротной практики. Дело в том, говорят эксперты, что эта норма позволяет должникам перехватить инициативу в соревновании с кредиторами и даже избежать субсидиарной ответственности по долгам своих фирм.

Захламление ЕГРЮЛ

Обычная ситуация: кредитор, не располагая информацией о финансовом состоянии должника, подает заявление о признании его банкротом. Когда в суде в процедуре наблюдения выясняется, что средств у банкрота явно не хватит даже на финансирование самой процедуры, не говоря уже о расчетах с кредиторами, суд ставит перед заявителями вопрос: готовы ли они сами оплачивать все расходы.
"На основании документов, которые удается получить от директора должника, из госорганов, банков и т. д., кредитор сопоставляет вероятность оспаривания сделок, привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности и другие возможности пополнения конкурсной массы", — говорит Александра Улезко, юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры". Но, по ее словам, часто к моменту начала банкротства у должника давно нет никаких активов, а реально контролирующие должника лица формально не имеют отношения к выводу имущества. В этом случае, говорит эксперт, банкротство едва ли принесет реальный финансовый результат кредиторам. Они отказываются финансировать процедуру, и суд ее прекращает.
В результате возникает странная правовая ситуация: фирма–должник полностью восстанавливается в своих правах и может продолжать деятельность, хотя долги ее не погашены.
"Такие компании болтаются в ЕГРЮЛ, захламляя его, пока налоговая их не ликвидирует в административном порядке", — говорит арбитражный управляющий Алексей Тренклер.

Удобная схема

Между тем, как отмечают эксперты, эта законодательная норма открывает возможности для элегантных правовых схем, направленных на защиту интересов должников.
"Если должник упустил инициативу и кредитор начал банкротную процедуру, возникает период, когда прочие требования еще не установлены. В этот период можно выкупить у первого кредитора его требования и сделать так, что временный управляющий подаст ходатайство о прекращении процедуры банкротства", — говорит управляющий партнер юридической фирмы "РАУД" Александр Митин.
Формально суд вполне может удовлетворить такое ходатайство. Банкротство будет прекращено, должник получит время на запуск процедуры ликвидации и возбуждение нового дела о банкротстве — теперь уже под собственным контролем.