Ростуризм пообещал, что банкротств туроператоров на новогодние праздники не будет

Автор фото: Тихонов Михаил

Представитель Ростуризма заявил, что в новогодние праздники возможно снижение выездного туризма, однако не следует ожидать повторения летней волны банкротств туроператоров.

Временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов заявил, что выездной турпоток в новогодние праздники, скорее всего, сократится. Это связано с ослаблением курса рубля и эпидемией Эболы. При этом, по его словам, туристам не следует ожидать повторения летней волны банкротств туроператоров.
"Мы считаем, что таких событий, которые произошли летом, не будет, и бояться пользоваться услугами туроператоров, конечно же, не стоит. Но, планируя отпуск за рубежом, нужно серьезно отнестись к Эболе и другим заболеваниям, которых достаточно много в мире", — сказал Олег Сафонов, сообщает ТАСС.
Он также добавил, что Ростуризм рекомендует россиянам отдыхать внутри страны, где риски заражения крайне малы. "В этом нет никакого преувеличения, и никто никого не собирается запугивать. Наша задача — проинформировать рынок и туристов о том, какие существуют риски при путешествии за рубежом", — отметил чиновник.
Кроме того, Олег Сафонов добавил, что снижение выездного турпотока из России по итогам года составит 25-30%."Падение выездного турпотока связано с падением курса рубля по отношению к евро и доллару и, как следствие, удорожанию отдыха за рубежом, запретом на выезд силовиков за рубеж, а также с тем, что ряд наших граждан стали не очень комфортно чувствовать себя в некоторых странах в связи с санкциями", — резюмировал эксперт.