Часть Пулковского шоссе перекроют на три дня из-за строительства развязки

Автор фото: Борисов Арсений

С 7 по 9 ноября будет прекращено движение машин по части Дунайского проспекта, а также по боковому проезду Пулковского шоссе со стороны Предпортового проезда.

Из-за строительства путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом с 7 по 9 ноября будет прекращено движение машин по части Дунайского проспекта от Пулковского шоссе до 5-го Предпортового проезда, а также по боковому проезду Пулковского шоссе со стороны Предпортового проезда.
Строительство одного из крупнейших инфраструктурных проектов города — путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом — началось в конце декабря 2013. Работы планируется закончить в сентябре 2016 года. Общая стоимость проекта составляет 11,6 млрд рублей, из которых более 50% на условиях софинансирования выделяется из федерального бюджета. Генеральным подрядчиком строительства выступает ЗАО "Пилон".
Развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом должна будет упростить путь из Пулково в центр Петербурга и по направлению к новому стадиону на Крестовском острове. Сейчас перекресток перегружен в утренние и вечерние "часы пик". Интенсивность движения превышает 8,6 тыс. автомобилей в час, на подходах образуются пробки. В межпиковые периоды и выходные дни интенсивность движения превышает 7,6 тыс. машин в час, что также превышает нормы загрузки. При этом нагрузка на транспортный узел все время растет в связи с активной застройкой южных районов города.
Одним из самых сложных элементов развязки станет путепровод над Пулковским шоссе, по которому пойдет транспорт с Дунайского проспекта. Общая высота объекта составит около 100 м. Для того, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта, будет построено около 20 съездов. Для пешеходов предусмотрено пять подземных переходов, оборудованных лифтами.