Стоимость евро впервые превысила 56 рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Курсы мировых валют на открытии Московской биржи в очередной раз обновили свои исторические максимумы, Так, курс евро превысил 56 рублей, а курс доллара приблизился к 45 рублям.

Курс евро на открытии Московской биржи достиг 56,36 рубля, обновив исторический максимум. Доллар в свою очередь вырос до отметки в 44,95 рубля. Это произошло на фоне изменения курсовой политики Банка России. Сегодня регулятор заявил, что уровень ежедневных валютных интервенций не будет превышать $350 млн. В сообщении Центробанка сказано, что после такого решения "процесс формирования курса рубля будет складываться преимущественно под действием рыночных факторов".
По мнению начальника казначейства банка "Викинг" Михаила Рамзаева, решение Центробанка было ожидаемым. "Можно констатировать свободное ценообразование валюты. Это означает только одно – повышение волатильности, т.е. изменения фундаментальных факторов (нефть, санкции, рыночные ставки, дефицит валютной ликвидности) будут отыгрываться рынком с большой силой", — сказал он, добавив, что тренд на понижение рубля может сохраниться только в случае, если появятся новые негативные фундаментальные факторы.
"Уже сегодня мы видим, все негативные факторы учтены (в том числе отмена интервенций) и при свободном ценообразовании курс доллара к рублю стабилизировался у 44,50 рубля", — отметил он. По его прогнозу, до конца года курс может торговаться в диапазоне 42-46 рублей.
Приоритетом для ЦБ РФ в условии санкций должен стать объем золотовалютных резервов, а не курс рубля и уровень инфляции, считает портфельный управляющий General Invest Владислав Метнев.
"С июня 2014 года сумма золотовалютных резервов снизилась более чем на US$ 35 млрд, а текущий уровень резервов является минимальным с марта 2010 года. Отказ от неограниченных интервенций как раз и призван поддержать динамику золотовалютных резервов. Оптимальным решением ЦБ РФ был бы отказ от валютного коридора уже сейчас, а не с января 2015 года", — поясняет он.
В Альфа-Банке заявили, что решение ЦБ направлено на экономию резервов: максимальный объем суточных интервенций в размере $350 млн означает резкое сокращение поддержки рынка, так как в октябре ЦБ продавал $1,5-2 млрд в день. По мнению представителей банка, рубль теперь может достичь нового минимума 45-47 за 1$, но в дальнейшем курс российской валюты вернется в диапазон 40-45 рублей.
"По сути радикальных изменений в курсовой политики не произошло, поскольку в случае необходимости ЦБ будет осуществлять "дополнительные интервенции", объем которых определится согласно той ситуации, на сглаживание которой данная операция будет направлена", — утверждает заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова.