Серые сигареты

Повышение акцизов на сигареты увеличит серый импорт из Белоруссии и Казахстана, а легальный рынок упадет на 10%, прогнозируют табачные компании.

Объявление о продаже дешевых сигарет из Белоруссии и Казахстана можно запросто найти на форумах и в социальных сетях. По представленным телефонам в основном отвечает автоответчик. "Минимальный заказ — 50 блоков, по "Честерфилду" это будет 20 тыс. рублей", — сообщает редкий живой голос некоего Олега. Пачка обходится в 40 рублей. Максимальная розничная цена пачки под этим брендом на октябрь, по данным сайта ФНС, — 68 рублей, минимальная — 51 рублей. Еще одна точка виртуальная. Оплата через "Яндекс.Деньги". Минимальный заказ — пять блоков. Обещают российскую акцизную марку, но цены при этом не намного ниже рынка — блок сигарет с максимальной розничной ценой за пачку в 58 рублей предлагают за 550 рублей.
Нелегальные сигареты необязательно поддельные. Они могут быть выпущены на тех же заводах в России, но для стран Таможенного союза. Акциз за них уплачен более низкий. Так, акциз на сигареты в Казахстане составляет 3 тыс. тенге (около 720 рублей) за 1 тыс. штук, на Украине — 304 гривны (1015 рубля), в Белоруссии — от 125 тыс. до 250 тыс. белорусских рублей (505–1011 рублей).

Без конфискации

Приобретение таких сигарет, их хранение и перевозка с целью продажи подпадали бы под статью УК 171.1. Но внимание на партию правоохранительные органы обратят, если будут признаки крупного ущерба. А это, согласно УК, 1,5 млн рублей. По подсчетам "ДП", меньше этой суммы даже партия в набитой под завязку сигаретами средней ценовой категории грузовой "газели". Но даже в случае крупной партии, например фуры, статья не предполагает конфискации товара. То же самое касается контрабанды. Статья в принципе выведена из–под уголовной ответственности. Продажа не маркированных в соответствии с законом сигарет наказывается смешными в сравнении с 200–300% маржей штрафами — максимум 50 тыс. рублей с конфискацией по действующему КоАП, то же самое за производство подделок. Для уголовного наказания за производство подделок (180–я статья УК) нужно еще доказать, что делалось это для продажи, что по факту почти невозможно. Чтобы дельцы получили реальный срок, поймать их нужно с особо крупной партией — от 6 млн рублей.
По данным табачных компаний, контрафактные сигареты, поступающие на местный рынок, производятся как в России, так и за границей — на Украине, в Китае. Данных о подпольных производствах на территории СЗФО у табачных компаний нет. Представитель ГУ МВД Петербурга на запрос "ДП" в оговоренные законом сроки не ответил.

Пить — не курить

О необходимости снижения порога крупного ущерба, существенно ужесточающего наказание, говорят давно. В начале октября законопроект, ужесточающий ответственность за оборот контрафактной табачной и алкогольной продукции, принят в первом чтении. В документе предлагается снизить крупный размер ущерба по статье 171.1 УК в 15 раз — до 100 тыс. рублей, а особо крупный — в 6 раз, до 1 млн рублей. Такой же порог крупного ущерба предлагается ввести и для 180–й статьи УК, об особо крупном речи нет. Кроме того, документ делает преступной контрабанду, если сумма товара превышает 100 тыс. рублей.
Законопроект об индексации акцизов Госдума чуть больше недели назад приняла в первом чтении. Потенциальная ставка на сигареты превышает запланированную в прошлом году на 0,5% — 9,5% (сегодня — 8,5%), фиксированная ставка за 1 тыс. штук — 960 рублей. Но вот сумма обеих не может быть ниже 1330 рублей (ранее — 1040).
При этом акцизы на крепкий алкоголь решили заморозить на текущем уровне еще на 2 года. Легальный рынок сигарет только до конца года просядет на 10%, в следующем — еще на 5%, прогнозируют Japan Tobacco International. Итого рынок упадет примерно до 300 млрд штук. По итогам трех кварталов 2014 года рынок сигарет в РФ снизился на 9,4%, подтверждает директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким. Доля нелегальных сигарет на рынке уже сегодня составляет около 5%. Исследование Euromonitor также показало, что в прошлом году рынок контрафактных сигарет в России вырос на 40% и составил 11,6 млрд штук. Это примерно 3,3% от общего объема рынка.