В Петербурге убрали памятник основателю Apple Стиву Джобсу

Автор фото: Яндолин Роман
На территории НИУ ИТМО открыли памятник памяти Стива Джобса.

В Петербурге демонтировали памятник основателю Apple Стиву Джобсу, который был установлен в Технопарке научно-исследовательского университета информационных технологий. Его убрали сразу после заявления главы американской компании Тима Кука о нетрадиционной ориентации.

В Петербурге убрали памятник основателю Apple Стиву Джобсу в виде огромного iPhone. Памятник стоял в Технопарке научно-исследовательского университета информационных технологий. Его демонтировали после заявления главы американской компании Тима Кука о нетрадиционной ориентации, передает сайт радиостанции "Бизнес-FM" со ссылкой на сообщение холдинга "Западно-европейский финансовый союз".
В сообщении холдинга говорится, что еще одна причина демонтажа памятника Стиву Джобсу — информация от экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена о том, что продукция Apple передает персональные данные пользователей американским спецслужбам.
Памятник Стиву Джобсу в виде большого iPhone создал петербуржец Глеб Тарасов. У него был сенсорный интерактивный экран с информацией об основателях Apple. Сзади на памятнике изображен QR-код, который отправлял на посвященный Джобсу сайт. Памятник Стиву Джобсу в Петербурге открыли в январе 2013 года. На открытии присутствовали представители городской администрации и соратник основателя компании Тимоти Дион.