Гельмут Коль раскритиковал западные страны за желание изолировать Россию

Автор фото: Global Look Press

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль обрушился с критикой на Запад за стремление изолировать Россию. Он считает, что при урегулировании кризиса на Украины западные страны "могли бы вести себя умнее".

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль категорически не согласен с действиями Запада по отношению к России. В своей новой книге "Aus Sorge um Europa" он раскритиковал западные страны за желание изолировать Россию, передает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Гельмут Коль считает, что в ситуации по урегулированию конфликта на Украине, Запад "мог бы вести себя умнее".
Гельмут Коль отметил, что зря в июле этого года состоялся саммит G7 без участия в нем России. По мнению бывшего канцлера Германии, это решение было "радикальным и обременительным". "В результате Запад, равно как и Россия и Украина, должен быть начеку и не допустить, чтобы мы потеряли то, чего однажды достигли", — отмечает Гельмут Коль.
Экс-канцлер обрушился с критикой и на правительство своего преемника Герхарда Шредера. Коль полагает, что вина за долговой кризис еврозоны лежит именно на нем.
В октябре 2014 года в Германии вышла книга "Завещание. Протоколы Коля", которую написал журналист Хериберт Шван. В книгу вошли личные беседы с экс-канцлером Гельмутом Колем. В одном из этих интервью говорилось об Ангеле Меркель. Тогда бывший канцлер заявил, что она не умела пользоваться вилкой и ножом и не знала, как правильно себя вести на официальных ужинах.