С космодрома "Плесецк" запустили межконтинентальную ракету "Тополь-М"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Испытательный пуск межконтинентальной ракеты комплекса "Тополь-М" состоялся на космодроме "Плесецк". Целью запуска было "подтверждение технических характеристик при эксплуатации МБР данного типа". В Минобороны РФ подчеркнули, что "Тополь-М" готов к выполнению боевых задач.

Испытательный запуск межконтинентальной ракеты комплекса "Тополь-М" состоялся утром в субботу, 1 ноября, с космодрома "Плесецк". Целью пуска было "подтверждение технических характеристик при эксплуатации МБР данного типа". В Минобороны РФ заявили после запуска, что "Тополь-М" готов к выполнению боевых задач. Отмечается, что ракета с высокой точностью уничтожила условную цель на полигоне полуострова Камчатка.
"Пуск еще раз подтвердил правильность технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса "Тополь-М" и его готовность к выполнению поставленных боевых задач, а также чрезвычайно высокую точность поражения целей", — заявил ТАСС официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения полковник Игорь Егоров.
В 2008 году в России стартовала реформа Вооруженных сил. В 2011 году начали программу перевооружения. На программу выделят до 2020 года около 20 трлн рублей. Планируется, что к 2020 году доля современной техники в армии будет составлять 70%. Также в России запустили и программу переоснащения предприятий ОПК, на нее потратят до 2020 года 3 трлн рублей.