В Финляндии госпитализирован первый больной с подозрением на Эболу

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В Хельсинки госпитализирован первый пациент с подозрением на Эболу. Финские медики считают, что вероятность положительных результатов анализов на инфекцию крайне мала.

В Финляндии госпитализирован первый больной с подозрением на лихорадку Эбола. Мужчина, три недели назад вернувшийся из Либерии, обратился к медикам с жалобами на высокую температуру и головную боль. Сейчас он находится в Центральной инфекционной больнице города Хельсинки, сообщает Helsingin Uutiset.
Главный врач больницы Аско Ярвинен (Asko Jarvinen) не уверен, что пациент мог где-то заразиться Эболой, поскольку инкубационный период инфекции (21 день) истек, а симптомы вируса так и не проявились.
Первые результаты анализов на Эболу будут известны 31 октября вечером.
Ранее Роспотребнадзор порекомендовал жителям России воздержаться от отдыха за границей в связи с распространением в мире инфекционных заболеваний, в том числе вируса Эбола.
Эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в начале 2014 года. По официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, вирусом были инфицированы 10141 человек, 4922 человека умерли.