Спрос на турпутевки за последние несколько месяцев снизился на 35%

Автор фото: Тихонов Михаил

Спрос на туристические путевки с конца августа снизился на 30-35% по сравнению с прошлым годом из-за падения курса рубля.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что с конца августа спрос на туристические путевки снизился на 30-35% по сравнению с прошлым годом из-за падения курса рубля.
"Туризм, начиная с августа, переживает разные противоречивые процессы, еще одной струей стала ситуация с курсом. В октябре люди успокоились, они поняли, что ничего страшного не происходит, что туркомпании – это не мошенники. Спрос начал восстанавливаться, и тут началась чехарда с курсом", — пояснила Майя Ломидзе, сообщает РСН.
По ее словам, путевки в Египет продаются по-прежнему хорошо. "Египет на уровне прошлого года продается. Практически не произошло снижения. Это можно считать даже приростом, когда общая тенденция на снижение спроса", – уверена она.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком России на 1 ноября, упал на 1,91 рубля, до 52,72 рубля за единицу. Доллар подешевел на 1,43 рубля, до 41,96 рубля.
Тем временем курсы мировых валют на торгах на Московской бирже продолжают расти. Так, стоимость доллара к 15:15 поднялась до 42,27 рубля за единицу, евро — до 53,20 рубля за единицу.