Сказки к Хэллоуину

Автор фото: globallookpress

Новые книги про монстров, ведьм, троллей и гномов

Охота на монстра. Норберт Панда, Тим Уорнс. Мелик–Пашаев, 2014

Однажды рано утром гусыню разбудил таинственный звук. "Пш–пш–пш", — доносилось из–под кровати. Не помня себя от страха, она рассказывает о монстре, который сидит под ее кроватью, поросенку, тот, в свою очередь, — медведю, тот — волку, а серый несет весть дальше в лес. У страха глаза велики, поэтому каждый герой добавляет ужаса и страха в своем рассказе. Когда история доходит до совы, то кажется, что под кроватью у гусыни поселилось что–то совсем страшное и ужасное. Зверям ничего не остается, как устроить охоту на чудовище, и они направляются к гусыне домой, чтобы разгадать тайну монстра. Книга для самых маленьких о страхе, о смелости и о том, что монстры оказываются совсем не тем, кем кажутся на первый взгляд.

Как справиться с монстрами. Катрин Леблан, Ролан Гариг. Поляндрия, 2014

Авторы книги затронули важный вопрос: детские страхи. Кто из малышей не боялся монстров и привидений, скрывающихся за шкафом или за занавеской?! Игровая форма книги позволяет обсудить с малышами боязнь чудовищных воображаемых героев, которые посещают детей, когда взрослых, возможно, нет рядом. Книга дает довольно оригинальные и дельные советы, как же все–таки справиться с этими самыми монстрами. Согласно Катрин Леблан и Ролану Гаригу, монстры бывают огромные, малюсенькие, среднего размера, странные, рычащие, слюнявые, колючие, искрометные и громко вопящие, а также бесформенные. Для каждого метод борьбы свой: кого–то надо застать врасплох, кого–то — заманить струйкой сахара в кастрюлю, кого–то — обмануть, а кто–то сдувается от сосновой иголки.

Большая книга сказок о гномах, эльфах и лилипутах. Компасгид, 2012

Сборник сказок о гномах, эльфах и лилипутах собрал в себе сказки братьев Гримм, народные истории и сказки современных писателей. Иллюстрации нарисовали к сказкам совершенно разные художники в разном стиле, и поэтому книга не кажется однородной, словно каждый раз попадаешь в новую историю. В книге есть страницы, посвященные важной и нужной информации об эльфах, гномах, троллях, лилипутах. Составители включили известную сказку о Румпельштильцхене, о домовом Барбериборубера, о гноме Янко и о красивейшей из эльфов Аделии. Кроме сказок в книге есть игры, загадки и даже маска гнома, которую можно сделать самому к празднику.

Ведьмы. Роальд Даль, Куэнтин Блейк. Самокат, 2014

Издательство "Самокат" выпустило долгожданную новинку от Роальда Даля с неизменными иллюстрациями Куэнтина Блейка. Жуткие ведьмы живут среди нас, это давно известный факт. Хорошо, что у главного героя есть чудесная бабушка, которая знает все о ведьмах, их привычках и повадках, иначе туго бы ему пришлось. "Настоящие ведьмы одеваются в самые обычные платья, юбки, блузки и с виду очень похожи на самых обычных женщин. Они живут в самых обычных домах и ходят на самую обычную работу". Впрочем, знания эти могут и не пригодиться, когда встречаешь Величайшую Самую Главную Ведьму Всех Времен. 10% прибыли от продажи книги перечисляются в фонд Роальда Даля для помощи тяжелобольным детям.