Нежелание жителей терпеть неудобства затормозило реновацию "хрущевок" на год

Автор фото: Чевалков Сергей

"СПб Реновация" вынуждена примерно на год отложить программу реновации "хрущевок" в Московском районе. Причиной тому послужили жалобы жителей соседних домов на шум дизель-генератора и пыль на детских площадках.

Компания "СПб Реновация", которая занимается реновацией "хрущевок" в Московском районе, вынуждена примерно на год отложить возведение квартала "Большой Московский". По оценками представителя компании, на столько же сдвинутся и сроки сдачи объектов.
Причиной промедления стали жалобы жителей соседних домов, которые не включены в программу реновации. Во-первых, жалобы поступили из-за слишком громкой, по мнению жильцов, работы дизель-генератора. Также горожане выказали недовольство тем, что на детских площадках появилась строительная пыль. "В итоге граждане обратились в районную администрацию, которая и обязала нас временно прекратить работы", — пояснили dp.ru в пресс-службе компании.
Представитель "СПб Реновации" также пояснил, что сейчас компания пытается найти решение проблемы. В качестве одного из вариантов называется иной способ подключения к электричеству, например, установка временной подстанции.
При этом на объекте работы не ведутся уже с августа. Они были остановлены на нулевом цикле.
Компания "СПб Реновация" в начале года представила проект "Большой Московский", который планировала построить в Московском районе. Он предполагает возведение новых домов, в которые вселятся люди из хрущевок, а оставшиеся квартиры будут проданы, за счет чего и окупится строительство. Старые дома переселившихся жителей будут снесены.
"Большой Московский" должен появиться в центре Московского района на площади в 165 га, которая ограничена Кубинской улицей и Новоизмайловским проспектом с одной стороны и Бассейной и Краснопутиловской улицами с другой. Центральной частью является площадь Конституции. "Большой Московский" охватывает три квартала, в которых "СПб Реновация" намерена построить 1,7 млн м2 жилья, а также подземные паркинги и коммерческие помещения.
Всего компания "СПб Реновация" планирует перестроить 22 квартала в разных районах Петербурга. Они объединены в 18 проектов с общей площадью жилья 8,5 млн м2. Общий объем инвестиций оценивается в 400 млрд рублей.