Вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о стабильной работе российских банков

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Первый вице-премьер Игорь Шувалов развеял информацию о нестабильности отечественных банков. По словам чиновника, никаких сложностей кредитные организации не испытывают. Ранее в сети появились письма, принадлежащие якобы заместителю начальника секретариата Шувалова Юрию Газаряну. В них говорилось, что российские банки стоят на пороге кризиса.

Российская банковская система не испытывает неожиданных сложностей в работе, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
"Ситуация ровно такая, как ее объясняет Банк России. Мы обсуждаем, каким образом поддержать банки ликвидностью и фондированием, но никаких сложностей у банковской системы, которых мы не ожидали, нет", — передает слова Шувалова ТАСС.
Ранее, 30 октября, "Анонимный интернационал" (Shaltay Boltay) опубликовал переписку, которая якобы принадлежит заместителю начальника секретариата Шувалова Юрию Газаряну. В письмах говорится, что российские банки стоят на пороге кризиса и испытывают серьезные сложности в работе из-за санкций Запада.
Так, например, ВТБ и ВнешЭкономБанк нуждаются в финансовой поддержке государства, а у других банков из-за падения платежеспособности клиентов ухудшается кредитный портфель. В документах упоминаются такие банки, как "Ренессанс Капитал", "Русский стандарт", "Связной-банк" и "Тинькофф".