Ракету Antares взорвал оператор, запустив систему самоуничтожения

Автор фото: Global Look Press

Выяснились причины взрыва ракеты-носителя Antares с космическим грузовым кораблем Cygnus. Оператор запуска задействовал систему самоликвидации. Инцидент произошел в ночь на 29 октября. Ракета взорвалась сразу после старта, никто не пострадал.

Стали известны причины взрыва ракеты Antares: сразу после запуска оператор включил систему самоликвидации, сообщает CNN со ссылкой на Баррона Бенески, вице-президента компании Orbitral Sciences Corp, разработавшей ракету.
Бенески рассказал, что сотрудники, контролировавшие запуск ракеты, уже после старта обнаружили критическую неисправность и приняли решение взорвать ее, чтобы избежать возможных жертв в случае падения ракеты на населенные пункты.
Ракета-носитель Antares с космическим грузовым кораблем Cygnus взорвалась в ночь на 29 октября на космодроме NASA в штате Вирджиния. В результате происшествия никто не пострадал. Тогда специалисты предположили, что причиной взрыва стали проблемы с двигателем.
На борту Cygnus было больше двух тонн груза для экипажа Международной космической станции. В NASA заявили, что взрыв ракеты не скажется на работе станции, поскольку у космонавтов есть необходимый запас всего необходимого.