Петербургская консерватория объявила новый конкурс на свой переезд

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт–Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова на Театральной площади.

Петербургская консерватория объявила новый конкурс на организацию переезда за 15 млн рублей. Победителем первого тендера на 11 млн рублей стало ЗАО "Деликатный переезд Северо-Запад".

Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова объявила еще один конкурс на организацию и проведение переезда из своего учебного корпуса, в котором начинается капитальный ремонт. Цена нового контракта — 15 млн рублей. Конкурсная документация размещена на официальном портале госзакупок.
Победителю конкурса нужно будет перевезти мебель, музыкальные инструменты (100 роялей, 36 пианино и 2 клавесина), книги из здания на Театральной площади в соседний дом на улице Глинки. До этого был объявлен еще один конкурс на организацию переезда за 11 млн. Победителем стало ЗАО "Деликатный переезд Северо-Запад".
Ремонтировать консерваторию будет московская фирма "Стройфасад" за 2 млрд рублей. На время ремонта студенты переедут в соседний дом – на улице Глинки, 2. Там находится принадлежащее Минобороны России здание Главного Кригс-Комиссариата (Интендантские склады), которое раньше занимал Военно-транспортный университет. Сейчас это учебное заведение находится в Петергофе. Весной 2014 года Северо-Западная дирекция по строительству выбрала подрядчика на ремонт в этом здании аудиторий. Работы провела компания ЗАО "Ремстройфасад" за 440 млн рублей.
Реконструкция консерватории изменила планы властей Петербурга по строительству метро. Так, станцию метро "Театральная", которая появится рядом с консерваторией, возведут на год позже – в 2019 году. Дело в том, что в Смольном не хотят создать транспортный коллапс, одновременно начав несколько крупных проектов на небольшом участке. Таким образом, наклонный ход и подземный вестибюль "Театральной", который будет находиться под перекрестком площади и улицы Декабристов, начнут строить после окончания реставрации консерватории. Саму ветку от "Спасской" до станции "Горный институт" на Васильевском острове с промежуточной "Театральной" построят к 2018 году. Тогда же откроют и вестибюль "Горного института".
Работы по реставрации консерватории должны были начать в 2013 году, но руководство учебного заведения не смогло найти место для переезда. Тогда стоимость реставрации оценивали в 2,5 млрд рублей. Изначально по федеральной целевой программе "Культура России" на реконструкцию было предусмотрено 2,8 млрд рублей.
В здании консерватории шесть этажей, дом построен в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя. Общая площадь — 21 тыс.м2. В консерватории учатся около 1,5 тыс. студентов.