Обзор бара "Свитер с оленями"

Автор фото: Дмитрий Грозный

Грозный обзор: Бар "Свитер с оленями" на Грибоедова

А как сюда пробраться? — обращаюсь я к официанту из бара "Свитер с оленями". "А вот так", — кратко ответствует официант, поднимает веревку, и я оказываюсь за столиком, упрятанным в хитросплетении из рыже–жизнерадостных гамаков. Рядом покачивается на "пружине" плетеное кресло, вокруг — подушки, ковры и пуфики восточной яркости, над головой — полотняный полог, а на подоконниках — огромные светильники, будто из буддийского монастыря. Ни дать ни взять — идеально–безмятежный Гоа, о котором, наверное, самое время мечтать в условиях суровой экономической действительности.
Вообще, "Свитер с оленями" располагает к философствованию. Потому что нельзя с уверенностью утверждать, что заведение новое, но с еще меньшей можно говорить, что оно старое. Да, до осени здесь столовался ложный хипстерский буфет с тем же названием — со свитером, натянутым на колонну, бургерным меню и безумными скидками для тех, кто захочет демонстрировать себя, сидя на подоконнике. Теперь, когда вдруг выяснилось: "Россия — не Европа", что может быть естественнее азиатского бара, прямо напротив окон которого — золотая икона на боку Казанского собора. Впрочем, Александр Затуливетров ("Бутерbrodsky", "Мы же на ты") действительно давно и серьезно увлекается Востоком и даже одно время был совладельцем ресторана в Бангкоке...
Компания студенток распахивает двери соседней кофейни, а здесь публика посолидней — пьет чай и заказывает wok, руководствуясь "конструктором лапши". При входе никто не сказал "здравствуйте" и не предложил выбрать столик. Пришлось путешествовать по залам самому. Всего их три, но гамаки уместились в одном. Официант, похожий на молчаливого индийского слугу, оставил на столе меню, ничего не пояснив. Поэтому я сначала недоумевал — что здесь делают бородинский хлеб со шпротами (250 рублей), цезарь (350), борщ (350) и медовик (350), пока наконец не прочитал словосочетание "Скучное меню". Все нескучное умещается в отдельной маленькой книжечке — здесь блюда не только из Таиланда или Японии, но и из Йемена, Кореи, Мьянмы, Бангладеш, Камбоджи, Индии, Бутана, Вьетнама, Макао и даже Внутренней Монголии. Цены в каждом разделе одинаковы: все салаты и холодные закуски оценены в 280 рублей, супы — в 290, wok — в 340, а другие горячие блюда — в 490. Вроде бы это удобно: гость будет заказывать еду, исходя из того, что нравится, а не включать в голове калькулятор. Но внутренний голос подсказывает: себестоимость креветок и овощей в темпуре вряд ли одинакова, хотя они, как и остальные горячие закуски, стоят 330 рублей.
За абсолютной аутентичностью здесь не гонятся: к чаю приносят малиновое варенье и ни к одному из блюд даже не предлагают палочки. Вряд ли в уже упомянутой Внутренней Монголии одним из основных ингредиентов Урга–салата, наряду с уткой в темпуре, ростками лотоса и кешью и листьями салата, было зеленое яблоко. Но какая, в принципе, разница, если получилось так свежо и сочно!
Тар–тар из креветок, украшенный черной икрой из водорослей, приносят на горе колотого льда, который насыпан в бамбуковую корзиночку для приготовления дим–самов. Любители острого, конечно, могут не обращать внимания на плошку со сладким муссом из хурмы, но на всякий случай попробуйте добавить его к тар–тару: это действительно здорово.
В прошлой жизни у "Свитера с оленями" тоже было несколько азиатских блюд, в том числе главный тайский суп Том Ям Кунг, то есть с креветками. В нынешнем баре предлагают Том Ям Плаа — то есть с рыбой. Бульон был, как и положено, подобен огнедышащему дракону в самом расцвете сил. Но помимо трески в тарелке обнаружился лишь одинокий кальмар, а все растительные ингредиенты Том Яма несколько переварились.
Дораду местный повар готовит по вьетнамскому рецепту: обжаривает на wok с имбирным соусом, а при подаче на стол выкладывает из кусочков филе целую рыбину. Результат на четверку, но больше всего здесь пока надо работать над сервисом.
Официант искренне старается, но не может ничего сказать про заправку салата, который сам же и порекомендовал, да еще и путает карри с муссом из хурмы и пр. Но, с другой стороны, кто говорил, что на Гоа все образцово! Да и так хочется покачаться в гамаке! Прямо сейчас!