Почему здоровье президента России становится самой главной темой в стране

Автор фото: Астахов Дмитрий/ ИТАР-ТАСС

Западная пресса снова сообщает, что Владимир Путин серьезно болен, на этот раз - раком поджелудочной железы. Редактор dp.ru Василий Латенко предполагает, что проблемы со здоровьем у президента могли возникнуть из-за любви к экстремальным видам спорта.

В среду пресс– секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось опровергать сообщения ряда иностранных СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин тяжело болен. В частности, издание New York Post опубликовало статью о том, что президент якобы болен раком поджелудочной железы, о чем автору материала сообщил некий источник.
"Не дождутся, типун им на язык, все нормально", — сказал Дмитрий Песков (кстати, интересно, как это выражение было переведено на английский язык).
Здоровье Владимира Путина (дай Бог ему здоровья!) не первый раз вызывает болезненный интерес у общественности. Так, в 2012 году агентство Reuters (то есть опять же иностранное СМИ) со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что у Путина серьезные проблемы со спиной и ему может понадобиться операция. Высказывались предположения, что травмы были получены после легендарного полета на мотодельтаплане со стерхами. В ноябре 2012 года о больной спине Путина сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который рассказал, что его российский коллега повредил позвоночник во время занятий дзюдо.
Кстати, в прошедший вторник Владимир Путин сам рассказал, как несколько лет назад сломал ключицу во время игры в футбол на искусственном покрытии (кстати, до сих пор глава страны умело скрывал свою футбольную историю). "Всю жизнь занимался дзюдо без серьезных травм, в футбол начал играть — просто споткнулся и воткнулся плечом", — объяснил он характер полученной травмы.
Здоровье первого лица любого государства, конечно, всегда тема № 1. Но если вспомнить недавнюю фразу замглавы Администрации президента Вячеслава Володина ("Есть Путин — есть Россия. Нет Путина — нет России"), то эта тема становится не то чтобы важной, а вообще единственной, которая имеет для 140–миллионной страны значение. И ясно, что и Владимиру Путину стоит быть внимательнее к самому себе, чтобы не нервировать население. Какие уж тут экстремальные увлечения, полеты со стерхами, погружение на дно морское и поездки в тайгу?! Какой футбол–хоккей?!
С другой стороны, занятия спортом — одна из ключевых частей образа президента. Ведь "такой, как Путин" — это подтянутый, бодрый мужчина, который может попозировать перед камерами с голым торсом, а не пенсионер, неспешно прогуливающийся по просторам сочинской резиденции. По крайней мере, так было. Именно хорошая физическая форма выгодно отличала Путина от руководителей прежней формации. Кто представит Ельцина, Брежнева или Черненко в хоккейной форме или кимоно!
Хвори первого лица вызывают такой резонанс еще и потому, что любые новости о Владимире Путине как о человеке, о его личной жизни — информация под грифом "секретно".
В России вообще закрытость власти — правило хорошего тона. Поэтому новости о здоровье Путина мы и узнаем из зарубежных изданий.
Из СМИ , которые не будут снимать материал по звонку из Кремля.