Лев Лурье: Как Владимир Путин может ответить Западу

Автор фото: globallookpress

Каким будет ответ Владимира Путина Западу

На сочинском Валдае Путин заявил: Россию обманули на рубеже 1980–х и 1990–х. Разрушив Варшавский договор и развалив СССР, Запад отхватил себе Восточную Европу и не спрашивает согласия Москвы для начала своих военных операций за рубежом. Ялтинский порядок разрушен. Но, когда мы, исходя из новых реальностей, оказываем братскую помощь новороссам, оказываемся изгоями. Им можно, нам нельзя. В чем правда, брат?
Не будем рассуждать о справедливости этих упреков, поговорим о целесообразности. Валдай в Сочи произвел смешанное впечатление: чем Путин стращал Запад — осталось не совсем понятно. Да, исходя из его логики, нас не считают ровней. Жаловаться некому. Думается, со времен бедового детства в Басковом переулке Владимир Владимирович усвоил принцип: "вынул нож — бей!". Чем можно ответить Западу в нынешнем противостоянии?
Ситуация тяжелая. Прежде всего, действовать придется быстро. При нынешнем падении цен на нефть у нас остаются год–два до начала больших неприятностей, таких, какие пережил СССР в последние свои годы. При существующей цене на углеводороды хуже положение с намечающимся бюджетным дефицитом только у Венесуэлы, Алжира, Ливии и Ирана. Кстати, больше всех выигрывает наш любимый Китай.
Тенденции на рынке газа тоже весьма неблагоприятные. Если отношения с Россией не улучшатся, в течение ближайших лет Европа сумеет найти другие источники газоснабжения. Ко всему этому неприятности с экономическим ростом начались в России еще до падения цены на углеводороды и вызваны более фундаментальными причинами.
Ну и наконец, $50 млрд мы рано или поздно должны будем заплатить за "ЮКОС": положение, как говорится, хуже губернаторского.
Итак, каким же будет ответ Путина?
Можно продолжать повышать ставки на постсоветском пространстве, на Западе не многие готовы умирать, условно говоря, за Нарву. В Латвии есть Латгалия, в Литве — Виленский край, ресурс для "народных революций" имеется. Это — возможность усиления переговорной позиции, если быть уверенными в психологической слабости Запада, в возможности раскола между США и Европой.
Предстоящая зима на Украине обещает быть близкой к катастрофической. Без большой помощи со стороны перебороть трудности вряд ли удастся. Между тем пока открывать кошелек никто не готов. В этой ситуации лояльность Одессы, Харькова, Мариуполя к Киеву под вопросом, а расширение Новороссии превращается во вполне возможное.
Наконец, есть еще один ход. При таком патриотическом подъеме можно и подтянуть пояса. СССР существовал в противостоянии с Западом 70 лет, Китай — почти столько же. Такое решение потребует репрессий, направленных не только против прозападной интеллигенции, но и против проворовавшегося чиновничества. Коррумпированные режимы неконкурентны в психологической и экономической войнах. Гиммлер и Геббельс не отправляли своих детей учиться в Оксфорд, Молотов и Каганович не строили дач на Лазурном Берегу, а в Китае проворовавшихся госслужащих травят как крыс.
Наконец, у Владимира Путина есть и другой вариант: выйти из противостояния, не потеряв лица. Просто соблюдать Минские соглашения. Превратить Донбасс в украинское Приднестровье. А Крым оставить себе, заплатив какую–нибудь символическую цену. Улучшить, например, отношения с Грузией и Молдавией. А за это получить западные инвестиции, построить "Южный поток", придумать что–нибудь с долгами "ЮКОСа", освободить несчастных Якунина и Тимченко от принудительного затворничества.
Лучше быть Кобзоном в Донецке, чем Валерией в Альберт Холле. Но рвутся почему–то в Лондон.