НОВАТЭК получит господдержку для проекта "Ямал-СПГ"

Автор фото: Вдовин Сергей

Российские власти намерены финансово поддержать проект "Ямал-СПГ". В частности, руководство холдинга просит 18% от стоимости проекта из денег ФНБ.

Президент России Владимир Путин заявил, что государство поддержит проект "Ямал-СПГ" НОВАТЭКа. В частности, глава холдинга Леонид Михельсон сообщил, что в первом полугодии будет открыто внешнее финансирование, а кроме того, рассматривается вопрос о покрытии 18% финансирования за счет Фонда национального благосостояния.
"В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как НОВАТЭК включен в санкционный список. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру — 18% от общего необходимого объема финансирования", — отметил бизнесмен, сообщает РИА Новости.
Он также добавил, что до конца 2014 года компания планирует подготовить все необходимые документы для получения денег, подчеркнув, что пока сроки реализации проекта остаются неизменными – 2017 год.
"Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем вам помогать", — заявил, в свою очередь, глава государства.
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — $26,9 млрд. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. Проект реализуется совместно с Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC и французской Total.
Летом НОВАТЭК был включен в санкционный список США, так что он не может привлекать долгосрочное финансирование от американских инвесторов.