Игорь Шнуренко: в Петербург возвращаются лихие девяностые

Автор фото: Федоров Андрей

Журналист Игорь Шнуренко - о том, как в Петербург возвращаются лихие девяностые

Лихие девяностые возвращаются. В центре Петербурга это пока незаметно, но в его окрестностях власть снова переходит в руки конкретных ребят.
Они не носят малиновых пиджаков, они говорят правильные слова, у них все схвачено. И они прекрасно освоились с муниципальной реформой, которая ввела чудесный пост сити–менеджера, или главы администрации. Народ его не выбирает, значит, он народу неподотчетен. С ним заключают контракт, а дальше он хозяин–барин, который раздает землю и разрешения на застройку, творчески осваивает бюджет, контролирует назначения на хлебные места… Нет, конечно, вменяемый сити–менеджер делится с теми депутатами, от которых зависит его контракт, с теми, кто его нанял. А дальше такая пирамида выстраивается — дух захватывает.
Есть, конечно, исключения. Взять поселок К. Всеволожского района — тот самый, который всегда отличался беспощадной борьбой с коррупцией. Главой администрации здесь является бескомпромиссный N. Недруги брешут, что бескомпромиссный N дает сам себе подряды на то, чтобы класть асфальт в снег и штукатурить слякоть, что за 2 года барской власти он раздал земли столько, что на ней можно построить еще один поселок К., что едва в бюджетное учреждение приходят деньги, он сразу посылает туда своих людишек. Но кто сказал, что не надо делиться? Только что N уволил директора местного Дома культуры, куда пришли миллионы на реконструкцию, и поставил на ее место своего человека. Коллектив ДК сумел сделать его центром жизни поселка, но есть вещи важнее, чем какие–то кружки для детей. Надо понимать, что пришли большие деньги, которые срочно необходимо освоить, ведь контракт главы администрации не вечен. Коллектив ДК в полном составе уволился в знак протеста, считая, что новое начальство некомпетентно. Брешут!
В компетенции эффективных менеджеров сомневаться нельзя!