Danone покупает 25% акций китайской молочной компании Yashili за 437 млн евро

Автор фото: Global Look Press

Danone входит в капитал китайской молочной компании Yashili. Она покупает 25% акций за 437 млн евро.

Французская молочная компания Danone входит в капитал китайской молочной компании Yashili, основным акционером которой является один из крупнейших переработчиков молока на рынке КНР Mengnui. Danone покупает 25% акций за 437 млн евро.
Сделку планируют закрыть в ближайшие месяцы, после того, как вопрос обсудит совет директоров Yashili на внеочередном собрании, пишет ТАСС.
"Эта сделка отражает нашу приверженность совместной работе для развития ключевых категорий продуктов на китайском рынке", — отметил член совета директоров Mengnui Франк Нинг.
Чистая прибыль французской корпорации Danone уменьшилась в 2013 году на 4,5%, до 1,64 млрд евро. По словам представителей компании, падение произошло на фоне снижения российского рубля, а также аргентинского песо и индонезийской рупии. Также значительный объем средств компании ушел на консолидацию марокканской дочерней компании Central Laitiеre, покупку турецкой компании по производству питьевой воды Sirma, а также американских молочных компаний YoCrunch и Happy Family.
Выручка Danone за 2013 год составила 21,3 млрд евро, что на 2,1% выше показателей 2012 года. По данным Danone, без учета колебаний валют и других факторов рост выручки мог составить 4,8%.
Наибольшую долю в выручке Danone по итогам 2013 года заняла Россия — 11%, обогнав "домашний" для компании регион — Францию (10%). На США приходится 8% продаж группы.
Французская корпорация Danone, основанная в 1919 году, производит кисломолочные продукты, минеральную воду и напитки, детское и лечебное питание. Компания владеет 190 производственными центрами по всему миру. В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010 года было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк".