Центробанк повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%

Автор фото: Сергей Коньков

Центробанк повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%. Такое решение объясняется ослаблением рубля и ростом потребительских цен.

Совет директоров Банка России 31 октября 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 9,50% годовых. "В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен. По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски. Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении ЦБ.
В нем также отмечается, что в сентябре-октябре инфляция увеличивалась более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. По оценке на 27 октября, годовой темп прироста потребительских цен составил 8,4%. Базовая инфляция в сентябре 2014 года повысилась до 8,2%. Увеличение инфляции происходило в основном за счет ускорения роста цен продовольственных товаров: с 10,3% в августе до 11,4% в сентябре. Темпы роста цен на непродовольственные товары оставались стабильными на уровне 5,5%.
По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в III квартале 2014 года составил 0,2%. "Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени обусловлено причинами структурного характера", — отмечает регулятор.
"Банк России продолжит принимать меры, направленные на стабилизацию инфляционных ожиданий и замедление роста потребительских цен до целевого уровня в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики", — резюмировал ЦБ.
При этом эксперты ранее сообщали, что повышение ключевой ставки приведет к сопоставимому росту ставок по кредитам и депозитам со стороны российских коммерческих банков. "Вероятно, просрочки платежей по ранее взятым рублевым кредитам со стороны физических и юридических лиц увеличатся на фоне возникших сложностей с перекредитованием", — говорил аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин.
Хотя повышения ставок ждали все эксперты, никто не предполагал, что оно будет настолько большим - самые радикальные прогнозисты ожидали роста на 1%, а в основном аналитики говорили о 0,25-0,5%. Поэтому парадоксальным образом повышение ставок, которое по идее должно было привести к укреплению рубля, вызвало наоборот рост доллара на бирже - если ЦБ применяет такие резкие неожиданные меры, значит, ситуация сложная и не исключены неприятности, решили игроки.