Bombardier приостановила проект за $3,4 млрд по производству самолетов в России

Автор фото: Global Look Press

Компания Bombardier заявила о временной заморозке проекта по производству самолетов в России. Контракт стоимостью $3,4 млрд на выпуск самолетов фирма подписала с Ростехом еще в августе 2013 года.

Канадская компания Bombardier отложила реализацию проекта по запуску производства в России самолетов Q-400. Это решение объясняется нестабильной политической и экономической ситуацией в России.
"Учитывая политическую и экономическую ситуацию в России, мы на время откладываем этот проект в сторону и посмотрим, что произойдет в течение следующего ряда месяцев", — заявил главный исполнительный директор компании Пьер Бодуэн, сообщает Reuters.
Лизинговая компания "Ильюшин Финанс", дочернее предприятие "Ростеха" "Авиакапитал-Сервис" и канадская компания Bombardier в конце августа 2013 года подписали соглашение о производстве и поставке 100 самолетов Q400. Сумма сделки оценивалась примерно в $3,4 млрд.
В рамках соглашения "Ростех" и Bombardier также договорились создать авиационный завод в Ульяновской области. Инвестиции российской госкорпорации в проект составляют около $100 млн. Предполагалось, что первые самолеты на предприятии начнут собирать в 2015 году, а в 2016 году запустят производство отдельных компонентов. По плану завод должен был выпускать 24 воздушных судна в год.