В России из-за порчи урожая в Сибири может подорожать гречневая крупа

Автор фото: Митя Алешковский / ТАСС

Из-за порчи урожая в Алтайском крае в России ожидается дефицит гречихи, что спровоцирует рост цен на крупу. Часть полей оказалась под 20-30 см снега. Если урожай и удастся собрать, то он будет значительно хуже по качеству.

Российские торговые сети стали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на нее из-за низкого сбора урожая в Алтайском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на источники среди российских ретейлеров.
"Гречка высокого ценового сегмента — нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент — нас предупреждают о повышении почти в 2 раза", — рассказал представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Информацию о повышении цен поставщиками также подтвердил представитель "Ашана" Андрей Творогов.
В компании "Увелка" считают, что погодные условия в Сибири и на Урале могут привести к дефициту гречневой крупы в стране. По словам представителя компании, в данный момент невозможно оценить убытки, поскольку погода еще позволяет собрать урожай, однако его качество будет хуже.
"На сегодня наша компания цены на гречневую крупу не поднимала, мы изучаем ситуацию", — пояснил начальник отдела закупок "Увелки" Денис Очеретный.
В свою очередь в Национальном союзе зернопроизводителей считают, что урожай гречихи в этом году не приведет к дефициту крупы на рынке.
В этом году из-за дождя со снегом в Сибири и на Урале пострадал урожай зерна. Так, часть полей гречихи в Алтайском крае оказалась под 20-30 см снега.
По прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ, в стране не будет дефицита круп и планируется собрать до 105 млн тонн урожая в чистом виде.
В последний раз цены на гречневую крупу поднимались в 2010 году. Тогда урожай погиб из-за засухи, стоимость крупы поднялась более чем в 2 раза.