В Керченском проливе столкнулись паром и танкер, принадлежащий петербургской компании

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

В Керченском проливе столкнулись паром "Петровск" и нефтяной танкер "Судак", который принадлежит петербургскому предприятию "Транспетрочарт".

Утром 30 октября в Керченском проливе столкнулись паром "Петровск" московской компании "Аншип" и нефтяной танкер "Судак" петербургского предприятия "Транспетрочарт". Об этом сообщает Государственный морской спасательно-координационный центр (ГМСКЦ).
По словам оперативного дежурного ГМСКЦ, паром "Петровск" шел из порта "Кавказ" в порт "Крым", а танкер "Судак" двигался в сторону Ростовской области. Само судно не было загружено нефтепродуктами. Суда врезались друг в друга на низкой скорости, а удар пришелся по касательной. В результате паром получил вмятину на левом борту, а танкер отделался повреждением леерного ограждения на борту и небольшой вмятиной.
"По предварительным данным, инцидент случился из-за того, что капитан "Петровска" не следил за сообщениями по выделенной радиоволне и вовремя не узнал о приближении "Судака", — сказал дежурный ГМСКЦ, добавив, что корабли пытались затормозить и избежать столкновения, но это не удалось.