ВТБ потребовал 8,3 млрд рублей у "Синтеза" за ТЭЦ ТГК-2

Автор фото: Коньков Сергей

Банк ВТБ, две недели назад открывший группе "Синтез" кредитную линию в 9,55 млрд рублей на рефинансирование старых долгов, параллельно подал иски о взыскании с заемщика 8,321 млрд рублей по кредитам 2010-11 годов, выданным на модернизацию ТЭЦ ТГК-2.

Во вторник 28 октября в Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступили три иска банка ВТБ к ОАО "ТГК-2" и ЗАО "Группа Синтез" о взыскании 1,48 млрд, 3,43 млрд и 3,41 млрд рублей соответственно. В банке отказались от комментариев.
ТГК-2 — генерирующая компания, объединяющая Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской ТЭЦ. Компания входит в группу "Синтез" (объединяет энергетические активы), связанную с сенатором от Чувашии Леонидом Лебедевым. Кредиты под поручительство головной компании брались у ВТБ в 2010-2011 годах на модернизацию мощностей.
После ее завершения, по данным отчетности, деятельность ТГК-2 впервые стала прибыльной: если в 2011 году при выручке в 26 млрд рублей убытки составили 2 млрд, то в 2012 и 2013 годах при выручке 28-29 млрд компания получала чистую прибыль в 50-70 млн рублей.
Однако доходы от основной деятельности не позволили ТГК-2 расплатиться по кредитам. По данным отчетности за второй квартал 2014 года, у компании возникла просроченная задолженность перед ВТБ в размере 7,3 млрд рублей, еще 5,5 млрд было просрочено платежей поставщикам и подрядчикам.
В сентябре 2014 года в ТГК-2 и в "Синтезе" заявили, что не смогут расплатиться по долгам без привлечения дополнительного кредитования или рефинансирования. Тогда же активизировались переговоры с ВТБ об открытии новой кредитной линии. По данным ТГК-2, переговоры были успешно завершены, и 15 октября компания опубликовала сообщение о крупной сделке — заключении соглашения с ВТБ об открытии кредитной линии на 9,55 млрд рублей.
Как сообщили в пресс-службе группы "Синтез", целью кредита является именно рефинансирование ранее выданных кредитов ВТБ, а также расчеты с лизингодателями оборудования для ТЭЦ.