Алексей Улюкаев заявил о возможном включении "Башнефти" в план приватизации

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил, что если "Башнефть" станет собственностью государства, то ее внесут в план приватизации. Однако, по словам министра, пока нет никаких данных о том, что кто-то хотел бы купить компанию.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что если собственником "Башнефти" станет государство, то, возможно, компанию включат в прогнозный план приватизации федерального имущества.
"Что будет, сейчас сказать трудно, но логично было бы предположить, что это будет актив, который будет включен в план приватизации. Потому что у государства, мне кажется, нет оснований для того, чтобы увеличить государственное участие в совершенно рыночной сфере, которой является нефтедобыча и переработка", — заявил министр журналистам в Пекине на саммите АТЭС. Однако, по словам Алексея Улюкаева, пока нет никакой информации о том, что кто-то хотел бы купить компанию.
Ранее Арбитражный суд Москвы принял решение изъять у АФК "Система" акции "Башнефти" и отдать их снова государству. Иск в суд подала Генпрокуратура, которая утверждала, что власти Башкирии незаконно провели приватизацию компании, и после нескольких незаконных сделок акции "Башнефти" оказались у АФК "Система".