"Система" может оспорить решение по возвращению акций "Башнефти" государству

АФК "Система" не согласна с вердиктом суда об изъятии акций "Башнефти" в пользу государства и думает о подаче апелляции. На обжалование вердикта у корпорации есть 30 дней.

АФК "Система" не согласна с вердиктом Арбитражного суда Москвы об изъятии 81,67% акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система", в пользу государства и рассматривает возможность подачи апелляции, сообщает корпорация.
"По российскому законодательству в течение одного месяца с даты изготовления письменного решения суда АФК "Система" может подать апелляцию. АФК "Система" не согласна с решением суда и рассматривает вопрос о подаче апелляции. В случае подачи апелляции решение суда не вступит в силу до вынесения решения апелляционным судом", — поясняется в сообщении АФК "Система".
Сегодня, 30 октября, Арбитражный суд Москвы постановил изъять в пользу государства 81,67% акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система". При этом Арбитражный суд Москвы огласил только резолютивную часть решения. Причины решения суда будут оглашены позднее.
Вердикт спровоцировал падение акций "Башнефти" и "Системы" на Московской и Лондонской бирже. На момент 14:26 на Московской бирже акции АФК "Система" упали до 14,2 рубля (это на 2,2% превышает уровень среды). Обыкновенные акции "Башнефти" сократили прирост до 3,2% с 8%. Сразу после оглашения вердикта на Лондонской фондовой бирже акции "Системы" обвалились на 10,4% – до $7,4 за штуку.
Иск о возврате государству акций "Башнефти" Генпрокуратура подала 26 сентября.Тогда Прокуратура заявила, что есть "существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан". Также, по мнению следствия, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков причастен к отмыванию денег и хищению акций компании "Башнефть" на сумму более 1 млн рублей. За это бизнесмену грозит до 10 лет тюрьмы. Акции "Башнефти" якобы были похищены экс-гендиректором Уралом Рахимовым и проданы Евтушенкову по заниженной цене. На акции был наложен арест, чтобы защитить интересы потерпевших.