С новыми фамилиями - к новым полномочиям

Смольный внес на утверждение депутатов ЗакСа список вице-губернаторов нового правительства. Один из них произвел фурор, решив начать новую жизнь с новой фамилией. Замы Полтавченко пересмотрят сферы ответственности.

Утверждать вице-губернаторов депутаты будут 12 ноября. А пока они могут подготовить вопросы - в списке, направленном в ЗакС, значится восемь фамилий. Сохраняют свои места руководитель администрации губернатора Александр Говорунов, Ольга Казанская, Олег Марков, Михаил Мокрецов, Марат Оганесян и Игорь Дивинский. Новых двое - это Владимир Кириллов и Игорь Слюняев.
Слюняев удивил всех. Оказалось, что последние месяцы все журналисты ошибочно полагали Слюняева будущим вице-губернатором. То есть кресло этот человек займет, но это будет не Слюняев, а Албин. Под этим именем создан аккаунт чиновника в Facebook, но информация требовала проверки, настолько необычной она казалась. Сам чиновник уехал в отпуск, сообщили в его еще министерской приемной (судя по фотографиям в соцсети, он посещает монастыри, предположительно на Афоне), так что узнать о причинах поступка пока не удалось. Но паспорт у него, как в итоге подтвердили другие источники в Смольном, уже на новую фамилию, причем уже месяц или чуть больше. Видимо, сразу после ликвидации минрегионразвития чиновник решил начать новую жизнь. Хотя еще несколько лет назад писал в сети, что фамилию менять не стал из уважения к отцу.
Второй новичок в правительстве - экс-глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, по поводу назначения которого многие сильно удивились. Все-таки репутационный шлейф у него сильно негативный. Тут и слухи о связях с выборгским и петербургским криминалом, и крайне уничижительные отзывы от бывших сотрудников правительства Ленобласти, где Кириллов работал главой администрации Выборгского района, а затем вице-губернатором, и многочисленные скандалы, связанные  то с мошенничеством при продаже квартир в Выборге, то с контрабандным снегоходом, то с незаконным переводом земель лесного фонда в иные категории, подходящие для продажи, то с уголовными делами в отношении его близких подчиненных по Росприроднадзору. Впрочем, он судя по биографии, личный знакомый Георгия Полтавченко, который служил в ФСБ в Выборгском районе как раз тогда, когда Кириллов работал в администрации. Интересно,  что Сергей Козырев, который отвечал в Петербурге за ЖКХ до Лавленцева, тоже служил в начале 90-х в Выборгском районе, так что это уже какая-то традиция, видимо, перед которой любое скандальное прошлое - ничто.
Что касается остальных вице-, то они, сохраняя кресла, меняют сферы ответственности. В правительстве наконец появится зам по экономике, правда, искать кого-то нового не стали, а закрепили эту сферу за Михаилом Мокрецовым, теперь он будет отвечать за экономическое развитие и стратегическое планирование, а также госзаказ, который "передает" ему Говорунов, в дополнение к вопросам госимущества и землеустройства, которые он курировал ранее.
Природопользование и вопросы труда и занятости передали от Мокрецова вице-губернатору Слюняеву-Албину. К его полномочиям (ЖКХ, жилищная политика, благоустройство, энергетика), добавятся эти сферы, а также транспорт, который "забрали" у Олега Маркова. То есть именно Слюняев-Албин будет курировать и общественный транспорт.
Без изменений остались блоки "социального" вице-губернатора Ольги Казанской и "строительного" Марата Оганесяна, а зона ответственности Маркова таким образом сократилась до внешних связей, архивного дела, туризма и записи актов гражданского состояния, то есть вес этого вице-губернатора снизился очень сильно. Немного полномочий добавили Игорю Дивинскому, с которым Георгий Полтавченко все-таки решил пока не расставаться. Он по-прежнему будет отвечать за взаимодействие с федеральными органами власти, а также за "надзор за техническим состоянием самоходных машин" (это ему отошло опять же от Маркова), соблюдение правил благоустройства и организацию производства строительных работ (ГАТИ раньше как раз курировал Лавленцев, но она не вошла в зону ответственности Слюняева-Албина).
Интересно, что Владимир Кириллов, судя по описанию, "унаследует" не все, за что отвечал Василий Кичеджи. На месте остаются спорт, культура и наука с образованием, а вот молодежная политика и взаимодействие со СМИ (в ведение этого комитета входят и вопросы рекламы), исчезли. И ни у кого из других вице-губернаторов пока не поименованы.
Равно не встречаются в тексте промышленность, инвестиционная политика, предпринимательство и потребительский рынок. Комитеты по промполитике и по экономполитике сейчас находятся в ведении Мокрецова, а комитет по госзаказу и по развитию предпринимательства и потребрынка - в ведении Говорунова. Судя по всему, вполне возможно, что в скором времени экономические комитеты, на которые два года назад был разбит КЭРППиТ, снова будут объединены под началом Мокрецова. А вот дополнительно может появиться вице-губернатор по финансам.