СК России возбудил уголовное дело о нападении на российское посольство в Киеве

Автор фото: Максим Никитин / ТАСС

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, совершенного летом этого года. По версии следствия, более 1500 представителей радикально настроенных националистических вооруженных формирований напали на российское представительство и уничтожили служебные машины.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на российское посольство в Киеве, совершенного в июне этого года. Об этом говорится на сайте ведомства.
Дело возбуждено против "радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других отдельных неустановленных националистов". По версии следствия, более 1500 человек в период с 14 по 15 июня напали на посольство РФ в Киеве и уничтожили служебные машины.
"Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства. После этого указанные лица, используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание посольства", — рассказал представитель СК Владимир Маркин.
По оценке ведомства, общая сумма ущерба, нанесенного имуществу посольства, превышает 18,8 млн рублей.
Маркин уточнил, что у следствия уже есть информация об организаторах нападения.
Митинг у российского посольства в Киеве проходил 14 июня 2014 года. Собравшийся народ потребовал прекратить военную агрессию против Украины и не вмешиваться во внутренние дела страны. Протестующие перевернули несколько стоящих перед зданием машин с дипломатическими номерами, закидали посольство яйцами, петардами и взрывпакетами.