Россия не договорится с Украиной по газу, пока Еврокомиссия не согласует финансовые гарантии

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» в рамках Петербургского международного газового форума на территории конгресно-выставочного комплекса "Экспофорум".

"Газпром" не будет согласовывать условия поставок газа на Украину до тех пор, пока Еврокомиссия и украинская сторона не согласуют финансовые гарантии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что договоренность по поставкам газа на Украину не будет достигнута, если украинская сторона и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии.
"Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Украиной и Еврокомиссией будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания трех документов. Двух протоколов и дополнения к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", — сказал Алексей Миллер, сообщает "Прайм".
Он также отметил, что прошедшие переговоры завершились тем, что стороны взяли паузу. Однако повторные переговоры не состоятся, если Украина не согласует необходимые документы с ЕС.
По словам министра энергетики РФ Александра Новака, трехсторонние переговоры России, Евросоюза и Украины по газу продолжатся 30 октября вечером. "Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа", — пояснил министр.